Пятница, 19 апреля 2024 года

Самые воинственные народы мира: топ-5 наций прирождённых бойцов

Если внимательно изучить историю, то можно прийти к выводу, что любой народ переживал времена войн – каждый сражался с врагом по своим причинам. Между тем, можно выделить топ-5 самых воинственных народов мира, для которых состояние «вечной войны» – абсолютная обыденность.

Представителей этих народов называют лучшими воинами на планете, поскольку они бросаются в бой, приглушая чувство страха, а иногда – полностью отказываясь и от моральной составляющей. Самое любопытное, что эти племена живут так и по сей день, хотя уже давно наступил XXI век!

Маори

Военная хака — боевой танец маори. Картина середины 19 века. Источник: Australian National Library / nla.gov.au
Военная хака — боевой танец маори. Картина середины 19 века. Источник: Australian National Library

Маори — новозеландское племя,  его название переводится, как «обычный». Но это тот редкий случай, когда содержимое совершенно не соответствует описанию! Сам Чарльз Дарвин не мог не отметить особенную жестокость, с которой маори расправлялись с врагами – в том числе и с англичанами. «Белые» долгое время сражались с племенами за территории, и этот период называют «маорийские войны».

Предки маори прибыли на острова Новой Зеландии много веков назад из Восточной Полинезии. При этом серьёзных противников у маори вплоть до середины XIX века не наблюдалось, и практически единственным развлечением для племени были междоусобные войны. Однако с появлением англичан всё изменилось.

Читайте также: Народы у которых лучшие борцы в мире 

У маори есть немало уникальных обычаев, описание который вводит современных людей в ступор. К примеру, у племени было принято обезглавливать поверженных противников и съедать их тела. Таким образом, по древним поверьям маори, можно было забрать силу врага.

Кстати, во время Второй мировой войны был отдельный батальон маорийских воинов – двадцать восьмой. Кроме того, маори принимали участие и в Первой мировой войне, обескураживая противника ритуальными танцами и криками.

Гуркхи

 Гуркхи воины Непала. Горные стрелки в период Второй мировой войны Гуркхи – воины Непала. Горные стрелки в период Второй мировой войны

Непальские гуркхи занимают почётное второе место в рейтинге самых воинственных народов мира. Сами англичане относили гуркхов к «самым воинствующим народам» – эти народы столкнулись, само собой, во времена колониальной политики.

Гуркхи проявляли в бою особенную агрессивность, были храбрыми и самодостаточными, обладали физической силой и низким болевым порогом. Даже англичане сдались под напором гуркхов, хотя последние были вооружены исключительно ножами.

А затем в начале XIX века была развёрнута активная кампания по привлечению гуркхов в ряды британской армии. При этом некоторые из бойцов племени гуркхи смогли снискать славу самых лучших солдат во всём мире!

Кстати, гуркхи принимали участие во многих войнах, и до сих пор считаются элитными бойцами английской армии. Британцы говорят о том, что гуркхи — лучшие воины, чем сами англичане. Есть мнение о том, что гуркхи мотивируют деньги, но это не так: эти люди в действительности гордятся своими склонностями и военными умениями.

Даяки

Даяки в их традиционной боевой одежде
Даяки в их традиционной боевой одежде

Охотники за головами — вот, пожалуй, лучшее прозвание для народа даяки, некоторые вековые традиции в племенах сохраняются по сей день.

По крайней мере, ещё в прошлом веке существовал некий «обряд»: мальчишка, чтобы стать мужчиной, должен принести голову своего врага — иного пути не было.

Даяки – это не одно племя, а объединение многочисленных народов, которые населяют остров в Индонезии – Кадимантан.

Читайте также: Бандейранты – охотники за индейцами

Официально весьма кровожадные обряды даяков должны были прекратиться в XIX веке – тогда местное правительство просило англичанина Брука как-то повлиять на племена, чтобы они отыскали другой способ «становиться мужчинами». Несмотря на то, что Чарльзу Бруку удалось взять в плен вождей и заставить даяков отказаться от «отрезания голов», они всё равно тайно продолжили убивать людей.

А последние новости о кровопролитии поступали не так давно — около двадцати лет назад. Тогда сообщалось, что даяки занимаются каннибализмом, а свидетели утверждали, что дети даяков играют с отрубленными головами.

Калмыки

Воины калмыцкого ханстваВоины калмыцкого ханства

Калмыки являются одним из самых воинственных народов России. Они — потомки западных монголов, и «калмык» переводится как «отколовшийся», поскольку некогда ойраты, предки калмыков, не приняли ислам.

Ойраты всегда любили свободу и были воинственным народом. Сам Чингисхан приложил немало усилий, чтобы подчинить ойратов, и  собирался уничтожить племя. Позже, однако, ойраты всё-таки стали воевать на стороне Чингисхана.

Позже калмыки отличились во многих войнах – в особенности в 1812 году, и многочисленные представители этого племени получили официальные награды.

Курды

Современные курды. Их война еще не закончиласьСовременные курды. Их война еще не закончилась

Курды — один из древнейших народов Ближнего Востока. Самое любопытное, что единства в религиозном плане у курдов нет, более того — им тяжело договариваться о чём-либо даже между собой, не говоря уже о соглашениях с другими народами. Курдов называют «беспощадными к врагам и ненадёжными в дружбе», поскольку уважать курды могут только себя или старших.

Но война была и остаётся, по мнению исследователей, прирождённой потребностью курдов и полностью поглощает их интересы. Централизованной власти у курдов никогда не было и нет до сих пор — они «властвуют каждый на своей горе», причем часто ссорятся между собой.


Выбор редакции


Еда