Четверг, 28 марта 2024 года

Первозданная красота — девушки племени Химба покорят любого мужчину

Традиции и стандарты африканских племен зачастую далеки от понимания европейцев.

У каждого племени есть свои особенные критерии, по которым оценивается красота и привлекательность представительниц прекрасного пола. У одних сексуальными считаются оттянутые мочки ушей, у других – татуаж на лице, у третьих – дыра в губе или даже кольцо в носу.

При этом есть и такие племена, девушки в которых отвечают меркам красоты даже с европейской точки зрения. Таковыми являются красавицы из племени Химба.

Девушки племени обладают особой девственной красотой
Девушки племени обладают особой девственной красотой

Племя обитает в северных районах Намибии. Численность составляет от 20 до 50 тысяч человек. Появился этот народ при соединении нескольких племен, схожих по своей культуре и первобытным традициям.

Грязь ради чистоты

Девушки из племени наделены особыми знаниями о силе природы и натуральных минеральных веществ. Грязь они используют для поддержания тела в чистоте и свежести. Соединение гематита с природными маслами дают потрясающий эффект – кожа после маски становится бархатной и мягкой, надолго сохраняет эластичность и молодость.

Знаменитые дреды из глины. Юная представительница народа химбаЗнаменитые дреды из глины. Юная представительница народа химба

Маску из грязи, которую используют в теплом виде, применяют как для особого ухода, так и вместо традиционных ежедневных гигиенических процедур. Компоненты маски способствуют улучшению защитных функций кожи – она не так сильно поддается воздействию ультрафиолета, а потому надолго охраняет молодость и тонус.

Также специальные компоненты маски, которая буквально застывает на теле, позволяют одновременно с омыванием делать депиляцию всех частей тела – волосы «смываются» буквально сами собой.

Отсутствие волос, а также красота кожи делают представительниц племени чуть ли не претендентками на звание «Мисс Вселенная» – и это без применения дополнительных косметических средств, нанесения макияжа и тому подобное.

Заплетание кос занимате много времениЗаплетание кос занимает много времени

Каждый мужчина из племени Химба может иметь сразу по четыре жены. Причина кроется в простом удобстве. Представители сильного пола круглый год ведут кочевой образ жизни, пасут скот и ищут новые плодородные земли для выращивания культур. Жены и дети ждут мужчин в основном сидя на одном месте, которое временно или постоянно называют домом.

Мужчины возвращаются набегами на короткое время – количество жен страхует их от ситуации, в которой кто-то останется без женщины ввиду ее болезни или смерти. Ревности в этом племени и чувства собственности, к слову, нет. Если вернувшийся муж обнаружит одну из своих жен беременной от другого мужчины, который «забегал» ранее, то не будет ее наказывать. Детей принимают и воспитывают как родных.

Первые красотки Африки

Для женщин племени Химба внешность играет главную роль в жизни. Именно поэтому с раннего детства девочек учат правильно ухаживать за собой, открывают ей секреты природных компонентов, которые всегда можно найти под рукой.

Например, для ежедневных гигиенических процедур девушки этого племени используют не только грязь, но и дым. Вызвана такая традиция регулярной нехваткой воды – окуривание тела позволяет избавиться от лишних запахов и придать телу необычный приятный аромат трав или других растений.

Волосы девушки заплетают в тугие косы, чтобы те не путались и сохраняли максимально свежий вид. Когда же девушка становится женщиной, она носит немного иную прическу – зачесанные назад локоны, поддерживаемые своеобразной короной, выполненной из кожи животных.

Украшения девушка выполняет для себя и подруг из той же кожи, вплетая ракушки и камушки. Чем искуснее получается «колье» или браслет, тем больше хозяйственной считается представительница племени. Чем лучше хозяйка, тем легче, соответственно, ей будет найти себе мужа.

Как питаются в племени Химба

Корова – главное животное, почитаемое представителями племени. Ее молоко и кисломолочные продукты являются основным рационом у этого народа. Мясо в племени едят очень редко. Полезные вещества представители племени ищут в травах, корнях, цветах и других растительных компонентах. Овощи и фрукты представители племени едят редко, считая буквально диковинкой – сухая каменистая почва выращивать полноценный урожай попросту не дает возможности. Из зерновых племя потребляет кукурузу и просо.

Возможно, именно в таком виде питания и заложен секрет красоты женщин племени Химба. Также именно благодаря питанию они отличаются крепким здоровьем и физической силой.

Сила, к слову, представительницам племени нужна. Нет, речь не идет о защите собственной безопасности и жизни своих детей, как бывает в других африканских племенах. Попросту в племени Химба именно женщина является главной исполнительницей всех домашних обязанностей – строительство дома, выращивание культур, уход за детьми и за мужем возлагаются на ее плечи.

Традиционное жилище
Традиционное жилище

Физические нагрузки позволяют представительницам племени оставаться всегда стройными и подтянутыми – о таком теле даже спортивные европейки могут только мечтать.

Благодаря сохранению многовековой культуры и некой первобытности племя служит буквально магнитом для туристов. Мужчины едут полюбоваться на прекрасных женщин, а женщины с надеждой узнать несколько секретов красоты.


Выбор редакции


Еда