Четверг, 28 марта 2024 года

Что делать для того, чтобы сохранить молодость после 50 лет

В двадцать первом веке у многих представительниц прекрасного пола возникла навязчивая идея оставаться молодыми и красивыми всю свою жизнь и никогда не стареть. Однако на самом деле это весьма трудная, но вполне постижимая задача. Если правильно ухаживать за своей внешностью, а также вести здоровый образ жизни, то вполне возможно выглядеть намного моложе и свежее своих лет.

Уход после пятидесяти лет отличается

После пятидесяти лет кожа каждой представительницы прекрасного пола меняется. Она становится более тонкой и сухой из-за гормональных изменений, от которых никуда не деться. Поэтому очищение и увлажнение дермы будет крайне важным, но недостаточным. Ведь для сохранения молодости необходимо нечто намного большее, тем более в таком возрасте.

В бальзаковском возрасте важно сохранять нормальный уровень гормона эстрогена. Именно он и является гормоном молодости каждой представительницы прекрасного пола. А после пятидесяти он вырабатывается совсем в малых количествах. А ведь эстроген помогает вырабатывать коллаген и эластин, которые отвечают за молодость кожи. После пятидесяти эпидермис становится тонкий, сухой, появляются глубокие морщины, кожа начинает отвисать, появляются брыли, упругость и эластичность теряется, подкожного жира становится намного меньше, щеки, глаза и подбородок провисают, обмен веществ замедляется, меланин в клетках кожи нарушается и появляются пигментные пятна.

Важно, чтобы уход был регулярным и при этом правильным. И не обязательно бежать сразу же в кабинет косметолога и тратить большие деньги на уколы красоты. Существуют определенные правила, которых важно придерживаться. Так, очищать лицо, умываться необходимо два раза в день – утром и вечером. Перед сном косметику крайне важно снимать, ведь она может ускорять процессы старения, вызывать всевозможные воспаления на коже и аллергию. Необходимо хотя бы пару раз в неделю делать увлажняющие и питательные маски для лица. Отлично подойдут маски с гиалуроновой кислотой и ретинолом. А перед маской рекомендуется поскрабировать лицо или сделать легкий пилинг.

Хотя бы одни раз в год посетите хорошего опытного косметолога-дерматолога. Он даст вам дельные советы и проведет омолаживающий курс. Кроме того, важно тщательно следить за питанием и употреблять только здоровую и полезную пищу. Соблюдайте водный режим и выпивайте порядка двух литров воды в сутки. Постарайтесь избегать стрессов и перенапряжения. Кроме того, занимайтесь спортом, йогой, пилатесом, делайте стойку и откажитесь от вредных привычек.

Уход после пятидесяти должен быть тщательным

Умываться после пятидесяти нужно по-особенному. Приобретите хорошие возрастные очищающие средства или сделайте сами из растительных компонентов. Возьмите чабрец, ромашку, а также липу, измельчите их смешайте в объеме 50 граммов, залейте кипятком, настаивайте тридцать минут. Это отличное средство для умывания. А завершить процедуру необходимо протиранием льдом, но не более десяти секунд, чтобы не вызвать проблем.

После этого необходимо тонизировать кожу. Приготовьте домашний отвар. Возьмите порядка 50 граммов облепихи, измельчите в пюре, залейте кипятком на полтора часа, периодически встряхивая, затем пропустите через фильтр-марлю, чтобы мякоть и сок были отдельно. Используйте тоник каждый день и храните в холодильнике. Питайте свою кожу масками.

Для приготовления одной из таких возьмите 15 мл хорошей сметаны, 20 капель глицерина и 15 мл сока алоэ. Смешайте сначала сметану и глицерин, а затем добавьте алоэ. Нанесите маску на чистое лицо на двадцать минут, а затем смойте водой. Такую процедуру необходимо выполнять два раза в неделю.

Увлажняющие маски так же важны, как и питательные. Возьмите банан, 20 граммов ламинарии и 15 граммов касторового масла. Морские водоросли мелко нарежьте и заварите на полчаса кипятком. Из банана делается пюре, а далее все компоненты смешиваются. Такую маску наносят на чистое лицо и держат на протяжении получаса, а затем смывают водой. Для приготовления омолаживающей маски возьмите 10 граммов голубой глины, столько же натурального мёда и пять граммов цветочной пыльцы.

Соедините глину с мёдом, а затем добавьте пыльцу и перемешайте, распарьте лицо и нанесите маску на чистую кожу. Держать ее необходимо двадцать минут, а затем смыть водой. Маска с картошкой обладает еще и лифтинг-эффектом. Отварите картошку, разомните в пюре и смешайте с желтком и молоком, чтобы получилась кашица. Нанесите на чистую кожу и держите полчаса, смойте и нанесите питательный крем.

Итак, можно подвести итог. Для того чтобы сохранить свою кожу молодой и свежей после пятидесяти, важно два раза в день умываться, тонизировать кожу и наносить хороший увлажняющий крем с гиалуроновой кислотой и ретинолом, а также каждый день питать лицо различными масками.


Выбор редакции


Еда