Четверг, 25 апреля 2024 года

Айны — этот народ считается одним из самых загадочных и таинственных на планете

Айны — народ, проживающий на территории сразу двух государств, России и в Японии. В РФ количество айнов достигает всего лишь нескольких сотен человек. Большинство представителей народности поселилось все же в стране Восходящего солнца.

Этот народ считается одним из самых загадочных и таинственных на планете, так как много веков сохраняет свою первобытную культуру и древние традиции.

Айны — тайна происхождения

Айны — коренные жители Японских и Курильских островов
Айны — коренные жители Японских и Курильских островов

Одна из главных загадок айнов кроется в их происхождении и отнесению хоть к одной существующей на Земле расе. Остров Хоккайдо этот народ заселил около тринадцати тысяч лет назад. При этом внешне на японцев айны вовсе не похожи, как и на европейцев тоже, — откуда же они взялись?

Расселение айнов в конце XIX века. Фото https://ru.wikipedia.orgРасселение айнов в конце XIX века. Фото https://ru.wikipedia.org

В их цвете кожи и чертах лица соединились характерные признаки монголоидной и европейской, а также азиатской рас. У них желтоватая кожа и очень высокий рост, глаза могут быть широкими, а могут и нет, большой нос и обильная растительность на лице. Ученые предполагают, что народ долгое время жил в изоляции от других, а потому веками сложил историю свой собственной уникальной эволюции.

Айны — это удивительная смесь признаков из монголоидной, европеоидной и австронезийской рас
Айны — это удивительная смесь признаков из монголоидной, европеоидной и австронезийской рас

Язык у этого народа также необычный. В нем соединились санскрит, славянское и англо-германское произношение. Столь далеки по географии и несхожие по произношению языки сплетаются у этого народа в мелодичную речь, не похожую ни на один язык мира. Ученые сломали голову над поиском ответа на вопрос — как такое вообще возможно?.

Особенная культура айнов

Главное направление, в котором айны достигли наивысшего пилотажа, — лепка из глины. Даже ребенок из числа айнов способен сделать вручную кухонную и бытовую утварь необычной формы и крепости. Приборы получаются красивыми и оригинальными, с точными линиями и до мелочей продуманным орнаментом.

Творят айны без помощи гончарного круга, а узоры выполняют некими «веревками», сплетая из во всевозможные формы и рисунки — повторить такое представитель другой народности вряд ли когда-нибудь сможет.

Керамика культуры дзёмон

Мода у айнов сохранила некоторую первобытность. Зимой они носят халаты, чем шокируют окружающих их японцев и россиян — народ проживает не в самом теплом климатическом поясе, а потому подобный выбор кажется как минимум странным.

Читайте также: Сентинельцы – племя, отвергающее контакты с цивилизацией

Летом же об одежде айны вовсе не беспокоятся — ходят голыми, прикрывая интимные части тела набедренными повязками. Такая привычка также несколько странно воспринимается современным обществом.

Современные айныСовременные айны

Необычным для современного человека покажется и место жительство айнов. Летом они обустраивают на деревьях своеобразные гнезда, в которых и живут целыми семьями. Зимой же, во время лютых холодов, перебираются в пещеры.

Семья в национальных костюмах

Семья в национальных костюмах

Первобытная культура айнов сохранилась и в их социализации. Они ведут хаотичную беспорядочную половую жизнь, так как о полиции нравов и вовсе никогда не слышали. Самыми привлекательными девушками для мужчин считаются те, которые выбили себе на лицах татуировки в виде улыбки.

Религия айнов

Святым животным для айнов считается медведь. Они поклоняются ему как божеству, а медвежат даже кормят человеческим молоком. Они верят, что каждое тело и предмет на планете имеют душу, причем даже те, которые в нашем понимании считаются неодушевленным. Возможно, именно этим и вызвана уникальная способность айнов делать своими руками красивейшие вещи — каждую душу они помещают в достойный для нее «сосуд».

Таинственный артефакт народа Айнов. Что означает статуэтка ученые так и не установили. По одной из версий — это инопланетянин в скафандреТаинственный артефакт народа Айнов. Что означает статуэтка ученые так и не установили. По одной из версий — это инопланетянин в скафандре

Сегодня айнов становится все меньше. Чтобы спасти их в от полного вымирания и кровосмещения, в Японии для них создали специальную резервацию, где представители народности живут по своим особым правилам, без влияния окружающего мира. Там айны могут существовать по сложившемуся исторически укладу, чтобы после о них узнали и последующие поколения.


Выбор редакции


Еда