Вторник, 19 марта 2024 года

Праздник Ефимия или Птичья костка отмечают 29 сентября 2023 года: в этот день можно заняться гаданием

Ежегодно 29 сентября отмечается праздник, который известен как Ефимия или Птичья костка. Этот день, кроме прочего, примечателен интересными традициями, приметами и гаданиями.

Приметы на праздник Ефимия или Птичья костка

Без примет наши предки просто не представляли своей жизни. Это был единственный способ узнать прогноз погоды на ближайшие дни. Многие из них были утеряны. Однако те, что остались, имеют большую историческую ценность.

  1. Стоит ожидать теплой зимы без лютых морозов, если осенью кроты не занимаются утеплением своих нор.
  2. Погода в скором времени поменяется в худшую сторону, если на небе ярко светят звезды.
  3. Мыши также могли предсказать погоду на зиму. Стоит ожидать в эту пору тепла, если все свои запасы мыши складывают возле норы.
  4. Зима придет еще не скоро, и не будет докучать морозными днями, если в это время на улице стоит прекрасная погода.
  5. Зима не будет щедрой на снег, если в этот день гремит гром.
  6. Зима будет очень лютой, если белки запасли большое количество снега.
  7. На улице вскоре обязательно будет настоящий ураган, если гуси по небу летят против ветра.
  8. Зима будет щедрой на морозы, если мыши много заготовили еды.
  9. Чем жирнее становятся животные, тем суровее будет зима.
  10. Лето не будет богато на осадки, если в это день месяц находится в кругу.
  11. Дождь не будет долгим, если паук начал плести паутину.
  12. Зима будет не за горами, если птицы отлетели в теплые края.
  13. На улице будет тепло и солнечно, если галки громко кричат.
  14. Осень будет править на улице еще долгое время, если в этот день желтые листья на деревьях не падают.

Разнообразные гадания на Ефимия

Этот день славится не только большим количеством примет, но и оригинальными гаданиями. Наши предки в это время всегда лакомились жареным гусем. Его кости были всегда в центре гадания. Традиционно первым к трапезе подходил глава семьи. Он брал кусок, который обязательно был с костью.

В народе считалось, что если на кости много жира, то зима будет лютой. Однако если жира практически не было, то люди готовились к теплой зиме. Это гадание было очень важным для каждого крестьянина.

Женщины, которым надоело терпеть постоянно злого супруга, также устраивали гадания. Они брали кота. Животное гладили до того времени, пока оно не начнет урчать. Тогда женщины нарывали его одеждой супруга. При этом говорили специальные слова. Эту одежду муж должен был носить на протяжении 3 дней.

Важные поверья на Ефимия или Птичью костку

  1. Обязательно наступит ненастная погода за окном, если в доме появилась сырость.
  2. Все начатые дела в этот день обречены на провал.
  3. Все сновидения, который человек увидел в этот день, имеют глубокий смысл. Их нужно обязательно запомнить и правильно растолковать.
  4. Все представительницы прекрасного пола, которые появились на свет в этот день, будут иметь очень красивый голос. Они могут стать известными певицами, если поработают над собой.
  5. Всем влюбленным парам, которые в этот день поцеловались, вскоре предстоит пережить разлуку.
  6. Люди, которые сегодня отмечают день рождение, имеют очень положительный характер. Ко всему они относятся очень ответственно. Для защиты им стоит использовать камень, который называется «гранат».

Интересные традиции на Ефимия или Птичью костку

В этот день крестьяне продолжали активно готовиться к наступлению зимы. Женщины занимались капустой. Очень часто хозяйки собирались вместе. Так работа делалась не только быстро, но и весело. Вместе с тем женщины имели возможность поделиться друг с другом важными секретами.

Хозяева, которые разводили овец, продолжали их стричь. Из шерсти они шили одежду и валенки, которые очень хорошо защищали от лютых морозов. О такой одежде мечтали все крестьяне, но далеко не все могли себе позволить.

Все крестьяне обязательно ходили в баню. В народе существовало поверье, что это поможет заработать иммунитет от простуды на целый год. Однако делать это старались до захода солнца. Люди верили, что поход в баню вечером принесет только ссоры и конфликты.

Дети в этот день бегали по полям и искали больных птиц, которые не смогли покинуть родные края. Их они обязательно забирали домой. На протяжении целой зимы ребята ухаживали за ней, а весной выпускали на волю.


Выбор редакции


Еда