Суббота, 20 апреля 2024 года

Какие народы хорошо танцуют лезгинку и чей это танец на самом деле

Быстрая, ритмичная и зажигательная лезгинка — один из самых сложных и красивых танцев в мире. Споры насчет того, какому народу она принадлежит, не утихают уже много лет — каждый из народов Кавказа пытается присвоить открытие танца себе. Версий происхождения лезгинки также множество — в нашем материале рассмотрим основные из них. 

Единственное, что можно сказать точно — лезгинка пришла с гор. Именно на Кавказе, находится ее историческая Родина. При этом последующая эволюция этого танца имеет массу объяснений — каждый кавказский народ в отдельности уверяет, что именно он принес лезгинку в массы. Мнения же историков на данный счет расходится.

Откуда пришла лезгинка и как стала популярной

Зажигательная лезгинкаЗажигательная лезгинка

Лезгинкой называют не только танцевальные движения, основанные на быстром «перебирании» ног и характерном движении рук, но и музыку, под которой данные движения исполняются. Официально танец принадлежит всем без исключения горным народам — он считается народным, традиционным и «национальным» для каждого из регионов Кавказа.

Лезгинка на террасах в Тифлисе. Русский художественный листок В. Ф. Тимма. 1851—1862Лезгинка на террасах в Тифлисе. Русский художественный листок В. Ф. Тимма. 1851—1862

В понимании историческом, лезгинка — собирательное название всех разновидностей танцев горных народов. Согласно основной версии происхождения танца, название он получил благодаря одному из народов — лезгинам. Но действительно ли эти горцы снесли танец с горных склонов в низину и показали миру? Доподлинно это неизвестно.

Мировую известность лезгинка, к слову, приобрела в 1935 году — на Всемирном фестивале народного танца ее представили обществу танцоры из Тбилиси. Зал кричал «Браво!» не один раз, так как ранее публика просто не представляла себе, что танец может быть настолько громким, ярким и незабываемым.

Чеченский ансамбль Вайнах

По ошибке многие лезгинкой называют все танцы горных народов, но это не верно. У горцев популярны и другие танцы, которые спутать с лезгинкой может только человек несведущий.

Основные разновидности лезгинки — какой она бывает

Танцы кавказских народов — это целый пласт в мировой культуре, который до конца так и не изучен, ведь их видов намного больше, чем можно себе представить. Отдельными движениями славятся не просто страны, а маленькие селения — повторить за ними характер исполнения впоследствии могут лишь немногие.

Основных же разновидностей танцев северокавказских народов не так уж и много. Самыми популярными и известными являются:  чеченская лезгинка, кабардинка, симд и хонга. Для людей непрофессиональных они все схожи, но люди знающие чувствуют различие в ритме и видят значительное расхождение в движениях танцоров.

Осетинская лезгинка. Фото: gradus.proОсетинская лезгинка

Так, чеченская лезгинка самая горячая и быстрая, заставляющая буквально пылать землю от ударов об нее ног. Осетинский же танец более спокойный и мелодичный, хотя также отличается энергичностью и быстротой движений.

Что касается именно лезгинки, то она бывает двух основных видов — чеченская и дагестанская. Во время танца двигаются исключительно ноги. А вот если во время исполнения вы видите движения и другими частями тела, то это уже не лезгинка, а другой танец народов Кавказа.

Грузинская лезгинка. Фото: hayatdance.ruГрузинская лезгинка

Если внимательно следить за танцором, то отличить один вид лезгинки от другого не составит никакого труда. Чеченский танец более резкий и дерзкий, а во время дагестанской «версии» музыка звучит боле плавно. Е

ще одно различие — дагестанская лезгинка часто исполняется под звучание зурны, музыкального инструмента, похожего на волынку. Чеченцы всегда держат спину ровно, а вот в дагестанском танце некоторые элементы могут исполняться и в полусогнутом положении. Благодаря этому лезгинка из Дагестана является более разнообразной и динамичной.

Кадр из фильма "Мимино". Фото: magspace.ruКадр из фильма «Мимино

Нельзя не добавить, что танцоры никогда не обижаются на то, что все разновидности горных танцев зрители называют лезгинкой — они к такому отношению привыкли, а потому относятся к этому снисходительно.


Выбор редакции


Еда