Четверг, 25 апреля 2024 года

Как легко определить оптимальный для себя размер порции

Большинство людей тщательно следят за своим питанием и стараются не переедать. Но тратить время на высчитывание калорий и взвешивание продуктов согласится не каждый человек. Метод ладони поможет облегчить контроль за количеством употребляемой еды.

Объем порции напрямую зависит от ингредиентов. Особое внимание стоит уделить белкам, овощам, жирам и углеводам.

Белки

Известно, что в мясных и молочных продуктах, рыбе, бобовых содержится большое количество белка. Чтобы определить размер порции, понадобится собственная рука. У женщин оптимальную норму можно определить по одной ладони, у мужчин – 2 ладони до запястья. Примечательно, что размер порции также должен соответствовать толщине ладони. По отношению к молокосодержащим продуктам у мужчин и женщин порция определяется при помощи кулака.

Овощи

Оптимальную порцию можно измерить таким же способом, при этом для мужчин необходимо применять 2 кулака, а девушкам – 1. Различные листовые салаты являются исключением. Размер порции в таком случае можно выявить, используя 2 сложенные ладошки так, чтобы в них смогли уместиться листья салата.

Углеводосодержащие продукты

Многим известно, что в крупах, макаронах, хлебе, фруктах и ягодах содержится большое количество углеводов. Объем порции можно определить, используя сложенные ладошки. Для девушек размер порции составит одни сложенные ладошки, а для мужчин – 2. Необходимая порция хлеба для мужчины составляет 1 ладонь, а девушкам – лишь половину.

Жиры

Чтобы определить порцию жиров, содержащихся в подсолнечном масле, орехах, семечках, шоколаде, понадобятся большие пальцы. Например, порция шоколада для девушек составляет 1 большой палец, а для мужчин – 2.


Выбор редакции


Еда