Четверг, 25 апреля 2024 года

Самые воинственные народы России

Что ни говори, а именно русские считаются одними из самых храбрых и отважных воинов. Можно рассматривать русских, как отдельно взятую нацию, или же взять в качестве примера этносы, проживающие сейчас и ранее на территории современной России, но всё же итог будет один: это славные бойцы, которые не привыкли сдаваться.

Давайте посмотрим на своеобразный «топ» самых воинственных народов России, поскольку на долю русского народа выпадала необходимость часто вступать в бой с врагом. Это были и военные действия против соседей, и против захватчиков, которые стремились заполучить часть территории страны, и выступления на стороне союзников.

С одной стороны, войны — разрушительный процесс, который влечёт за собой гибель тысячи, сотни тысяч и даже миллионов людей. С другой, если посмотреть на исторические перипетии, то без военных действий зачастую было просто не обойтись.

Воинственные русские — что о них известно?

День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище). Фото: https://yandex.ru/collections/user/bazanyulka85/
День победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище)

Как ни крути, а воин в истории России было предостаточно, и, если подсчитать всё время, которое можно назвать «мирным», то есть годы и месяцы, проведённые без намёков на военные действия, то внушительной цифры мы не получим.

Бывшие враги русских воинов часто говорили о том, что «воинственные русские» в действительности сражаются самоотверженно, и бросаются в бой без страха и сомнения. Это касается как более или менее современных конфликтов, так и войн во времена Российской империи.

"Чёрная смерть" - Морская пехота СССР в период Великой Отечественной войны

«Чёрная смерть» — Морская пехота СССР в период Великой Отечественной войны

Даже во время Великой Отечественной войны немцы не могли не отмечать, что русские солдаты отлично приспосабливаются к постоянным лишениям и намного лучше переносят отсутствие всяческих благ, чем их противники.

Древнерусские викинги — варяги

Известно, что большинство варягов обитали далеко — на землях, которые в современном мире причисляют к Скандинавии. И всё же весомая часть варягов выбирала местом своего обитания именно приграничные зоны древнерусских земель.

Воины-варяги — Воины-варяги — фестиваль исторической реконструкции «Былинный берег»

Византийские правители, которые были наслышаны о подвигах варягов и их смелости, делали всё возможное, чтобы заполучить в свои армии представителей этой воинственной нации. Древнерусские князья, конечно же, не отставали, потому старательно формировали из варягов боевые подразделения.

Таким образом, весть о славе варягов очень быстро разлетелась по всему континенту. Представить себе сказания о более «славных воинах» с девятого по двенадцатое столетие включительно было невозможно!

Картина "Призвание варягов". В. М. Васнецов. Фото: https://ru.wikipedia.orgКартина «Призвание варягов». В. М. Васнецов

Никто не знал, кто ещё может сравниться по силе и выносливости с варягами, а слух о мужестве и смелости этих воинов витал не только в европейских, но и азиатских странах.

Немецкие крестоносцы — кто они?

Воины-крестоносцы из Ливонского орденаВоины-крестоносцы из Ливонского ордена

Из истории известно, что после того, как немецкие крестоносцы заняли Юрьев — балтийский город, и организовали там Ливонский орден, русские воины во главе с Иваном Грозным «натерпелись».

Военные умения балтийских немцев были у всех на слуху.
Впрочем, позже выходцы из Тевтонского ордена начали наниматься в русскую армию — они считались отменными воинами. Их военные навыки высоко оценивал Павел Первый.

Татары и тувинцы

Татарская легкая кавалерияТатарская легкая кавалерия

О татарах, как о славных воинах, слышали даже те, кто не уделял много времени изучению истории. Самую большую «популярность» заслужили татарские лучники — они стреляли так прицельно, что это породило бесчисленное количество легенд.

Вам может быть интеренсно — 5 самых главных мифов о кавказцах

Но татары отличались не только меткостью: они славились умением устраивать засады и неожиданно бросаться в атаку. Стратегия ведения боя татар до сих пор вынуждает «снимать шляпу»: эти воины удачно комбинировали засады, наступления и отступления.

Тувинцев открыла миру Вторая мировая война, а тувимская кавалерия в составе Красной армии совершила немало славных подвигов. Мало того, что она являла собой отличную боевую мощь, так тувимские кавалеристы ещё и выделялись особенным одеянием.

Тувинцы на полях ВОВ прославились как народ, который никогда не сдавался в плен

Тувинцы на полях ВОВ прославились как народ, который никогда не сдавался в плен

Так, тувимцы сражались с неприятелем в национальных одеждах, и у каждого воина были особенные амулеты. Со стороны тувимская кавалерия походила на армию прославленного Аттилы — их, к слову, называли «варварами».


Выбор редакции


Еда