Четверг, 25 апреля 2024 года

Наши освободители — народы у которых было больше всего Героев СССР в годы Великой Отечественной?

Несмотря на то, что после окончания Великой Отечественной войны прошло уже немало лет, мы до сих вспоминаем о подвигах, которые совершили наши предки во время кровопролитной борьбы против общего врага. Знамя Советского союза объединяло под собой множество народов, не жалеющих собственных жизней ради будущих поколений.

За проявленную доблесть, смелость и отвагу десятки тысяч людей получили заслуженные награды, и статистика просто поражает — на территории Советского Союза проживало и проживает просто колоссальное количество героев!

Сколько было героев Великой Отечественной войны — статистика

Статистика гласит о том, что больше всего героев ВОВ насчитывалось среди русских. Как во время войны, так и после неё высокие награды получило около восьми тысяч человек.

Первый герой СССР в ВОВ — Здоровцев Степан Иванович (1916—1941). Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт)

Первый герой СССР в ВОВ — Здоровцев Степан Иванович (1916—1941). Командир звена 158-го истребительного авиационного полка (39-я истребительная авиационная дивизия, Северный фронт)

На втором месте оказались украинцы: среди представителей этого народа высокого звания удостоились более двух тысяч человек.

На третьем месте — белорусы, которые получили в ходе Великой Отечественной войны и после её окончания три сотни медалей высшего достоинства.

Наград за проявленную доблесть также удостоились и представители других народов. К примеру, четвёртую позицию в рейтинге заслуженно получили татары, среди которых насчитывается сто шестьдесят один герой.

Снайпер-герой СССР Максим Александрович Пассар (1923—1943).

Снайпер-герой СССР Максим Александрович Пассар (1923—1943). Убил 237 солдата и офицера врага. Обученные им снайперы 117-го стрелкового полка ликвидированные 775 немцев

Пятое место можно смело разделить между евреями (сто семь наград), казахами (девяносто шесть наград), грузинами (девяносто наград) и армянам (девяносто девять наград).

Пояснение. Число армянских Героев Советского Союза – 106. Из них 4 получили это звание в советско-финской войне (ноябрь 1939 – 1940 гг.). Звание Героя Великой Отечественной войны получили 99 армян, еще 3 армян удостоились звания Героя СССР за совершенные подвиги в послевоенные мирные годы. По данным К. Арутюняна.

В списке также числятся узбеки, среди которых насчитывается шестьдесят семь героев. Чуваши тоже могут гордиться своими славными воинами, среди которых — сорок пять отмеченных высшей наградой солдат. У представителей Азербайджана — сорок три героя, Башкирии — тридцать восемь героев, а Осетии — тридцать три героя.

Множество народов бывшего СССР могут по праву считаться доблестными, ведь именно их предки проявили чудеса смелости и геройства во время Великой Отечественной войны! Есть, конечно, и те, кто получил намного меньше наград — к примеру, мордвины, у которых всего четыре героя. Но о тех, кто не попал в «топ» стоит поговорить отдельно.

Кто не попал в «топ» героев ВОВ?

Представители многих национальностей получили особенные высокие награды от государства, но не все они попали в топ. Так, в районе одного-двух десятков наград было у латышей, марийцев, таджиков, киргизов, литовцев, коми и удмуртов.

Марина Раскова летчица-герой СССР. Командир знаменитого полка «Ночные ведьмы». Фото: syl.ru

Марина Раскова летчица-герой СССР. Командир знаменитого полка «Ночные ведьмы»

Кстати, свои заслуженные награды получили и немцы. Дело в том, что представителей этой национальности также проживали на территории СССР. Девять немцев из поволжского сообщества получили высокий статус героев.

Эстонцы тоже получили девять наград, и немного меньше медалей заслужили буряты, монголы, карелы, калмыки и кабардинцы.

Несколько выдающихся личностей отыскалось и среди абхазов, молдаван, якутов и тувинцев.

Дмитрий Лавриненко (крайний слева) самый результативный советский танковый ас. ОДмитрий Лавриненко (крайний слева) самый результативный советский танковый ас. Одержал 52 победы

Чеченцы и крымские татары, как гласит история, числились не на самом хорошем счету у советской власти, но всё же это никоим образом не помешало представителям данных народов забыть о политических распрях и проявить чудеса геройства на поле брани.

Но стоит всё-таки отметить, что «топ» героев не совсем точен, поскольку лучше всего было бы использовать именно процентную статистику. В конце концов, количество представителей разных национальностей слишком разнится, и стоит учитывать количество населения той или иной национальности и количество героев, которые были среди них отмечены.

Как эпилог к статье хотелось бы выразить признательность всем участникам ВОВ в не зависимости от национальности. Для нас вы все герои. Светлая вам память защитники Отечества.


Выбор редакции


Еда