Суббота, 20 апреля 2024 года

Пустая бутылка на столе — плохая примета, способная принести немало бед

Всякий раз, проводя время в застольях по разным причинам – именины, крестины, свадьба, юбилей дорогого шефа – нас просят убирать пустые бутылки со стола. Любые – будь — то из-под водки, газированных напитков, или сока, но им не место на сервированном столе.

Суеверия

Объяснений этому явлению несколько. Так, первая причина, самая распространенная – пустые бутылки на столе сулят бедность и нищету в доме хозяев.

По второй версии, в незакрытых пустых бутылках поселяется нечистая сила (типа джинна), и весь стол становится «нечистым».

Также нельзя оставлять после трапезы на столе пустые тарелки, салатницы, или чашки. Все добро быть убрано и отправлено в посудомоечную машину.

А еще говорят, что пустые бутылки на столе – это прозрачный намек гостям на то, что продолжения застолья не будет, и им пора расходиться по домам.

Историческая версия

Никто с достоверностью 100% не может сказать, откуда взялись приметы насчет пустых бутылок. Но есть историческая версия, которая рассказывает, как в начале XIX века во время военного похода казаки попали во Францию. Как настоящие казаки, они не могли обойти стороной французские питейные заведения. В те времена было принято брать плату за выпитое по количеству пустых бутылок, которые оставались на столе после застолья. Проявив смекалку, казаки убирали часть бутылок со стола и, соответственно, плата была меньше.

Практические соображения

Если же исходить из банальных практических соображений, то пустые бутылки просто занимают место на столе, и мешают трапезе. Любую из них можно невзначай зацепить и разбить. Или уронить бутылку на другую посуду, которую тоже можно разбить . Поэтому пустые бутылки убирают со стола.


Выбор редакции


Еда