Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нельзя преподносить нож в качестве подарка, подскажут народные приметы

Подарки приятны любому человеку. Пусть недорогие но подаренные от чистого сердца. Однако же — очень приятный и порой дорогой знак внимания иногда может быть опасен как для самого дарователя, так и для персоналия, которому подарок вручают. И самым опасным подарком по преданиям «старины глубокой» является нож. Уж его-то ни в коем случае нельзя преподносить в качестве подарка.

Народные приметы о ножах

Ножи бывают самые разные: кухонные, охотничьи, армейские, финки, именные и наградные, которые висят себе в ножнах на стене с дорогим ковром, как напоминание о каком-то событии.

Есть ножи на кухне у каждой хозяйки: для нарезки колбасы, мяса,  разделки рыбы и шинкования капусты.

Уже исходя из этого списка видим, что нож – очень необходимый предмет в каждом доме. А особенно если нож изготовлен из клапанной стали (ручной работы): такой предмет будет служить хозяевам десятилетиями. Но дарить его ни в коем случае нельзя. Его можно только купить. Если вы все же решитесь подарить нож другу – попросите его, пусть заплатит за подарок хотя бы символические 5 копеек. Это для того, чтобы не навредить ни другу, ни себе.

Если же вы не станете соблюдать ритуал, и отдадите нож без денег – так и знайте, что вскоре вы сильно поссоритесь со своим другом. Острие ножа притягивает негатив, который может отразиться на ваших отношениях с близким человеком.

Люди старшего возраста знают сами, и учат молодежь, что ни в коем случае нельзя дарить ножи на свадьбу: эта примета очень плохая, и сулит скорейший развод супругов. Особенно опасно, если кто-то из молодоженов поранит себе руку ножом на свадьбе.

Это означает, что вскоре один из супругов будет терпеть сильные жизненные трудности.

Нож на кухне и в быту, и почему его нельзя дарить на свадьбе

Раньше, когда на Руси было много колдунов, нож использовали для проведения обрядов. В народе считалось, что ножи обладают негативной энергетикой. Поэтому во время дарения этого предмета другому человеку вы можете лишить его здоровья и удачи.

Большую опасность представляет собой нож, выполненный  вручную на заказ, ведь предмет сохранит энергетику своего изготовителя, а эта энергетика не всегда может быть положительной. Например, когда во время работы мастер был «не в духе».

Вместе с подарком адресату будут переданы только беды и несчастья. И еще: не дарите ножи пожилым людям. Это может стать причиной частых заболеваний стариков.


Выбор редакции


Еда