Пятница, 19 апреля 2024 года

Священники рассказали, что делать с найденным на улице крестиком

Что делать с найденным крестиком и что сулит его находка, согласно приметам и мнению священника станет полезным узнать каждому, ведь многие люди часто теряют нательные крестики, которые потом кто-то находит. Однако, нашедший крестик не всегда знает, как правильно поступить с такой находкой и что она означает. Именно поэтому так важно разобраться в вопросе, что же делать с найденным на улице крестиком.

Стоит отметить, что потеря нательного крестика довольно частое явление. Происходит это по разным причинам, но чаще всего по банальной случайности, к примеру, если разорвался шнурок или цепочка и человек просто не заметил, как крестик упал на землю. Именно поэтому такую находку можно встретить достаточно часто, вот только нашедшие не всегда знают, как правильно обращаться с этой находкой, что иной раз может привести к беде.

Согласно поверьям, носить найденный крестик категорически не рекомендуется, какой бы дороговизной он не обладал, в ином случае можно привлечь к себе неприятности. Ведь считается, что, покидая тело человека крестик может забрать с него все его болезни и «эмоциональную грязь», именно этим и одарив потом нашедшего и одевшего этот крестик.

Особенно опасно подбирать поломанный крестик, ведь поверья гласят, что такой крест способен стать причиной неприятностей и даже искалеченной судьбы нашедшего. Однако, приметы не столь категоричны и часть из них все же несет позитив.

Что означает найденный крестик:

— в траве: ожидаются жизненные перемены;

— на дороге: в ближайшее время будет дальняя поездка;

— в луже: нашедшего начнет преследовать зависть и сплетни;

— на перекресте или могиле: такие крестики используются для наведения порчи, поэтому стоит ожидать больших неприятностей.

Однако, мнение церкви противоположно поверьям и приметам. Священники рассказали, что в церковном понимании крестик — это ничто иное, как святыня, неспособная навредить. К тому же, священнослужители отмечают, что проходить мимо лежащего в пыли крестика — это большой грех, ведь оставлять святыню в грязи означает совершить настоящее кощунство над ней.

Священники отмечают, что для истинного христианина такая находка, впрочем, как и потеря — это не более, чем случайность, которая не несет за собой никаких негативных последствий.

При нахождении крестика на улице священнослужители настоятельно рекомендуют его подобрать и отнести в ближайшую церковь. Затем, крест стоит освятить, после чего можно носить его самому либо передать батюшке, который сам решит, как ним дальше распорядиться,


Выбор редакции


Еда