Четверг, 28 марта 2024 года

День памяти великомученика Пантелеймона Целителя 9 августа 2023 года: чем известен этот святой

День памяти святого Пантелеймона, известного Никодимского великомученика и целителя, отмечается 9 августа. Он был признан великим лекарем, достигшим больших успехов во врачевании. Однако после его решения о принятии христианской веры он стал последователем Господа за что и был убит по приказу действующего императора Максимиана, массово уничтожающего христиан.

День памяти целителя и великомученика Пантелеймона 9 августа 2023 года

Православная церковь ежегодно почитает память великомученика и целителя Пантелеймона 9 августа. Нынешний год не станет исключением и во всех православных церквях пройдут торжественные службы в почтение памяти святого Пантелеимона, прославившегося чудотворениями не только при жизни, но и после смерти.

Пантелеймона почитают в лике целителя, врача безмездного и великомученика святого. Согласно библейским приданиям, этот христианский святой потерпел мученическую кончину за Господа в 305 году при императоре Максимиане, массово уничтожавшем христиан, чтобы прекратить всякие разговоры о Христе и даже напоминания о нем.

Кем был почитаемый народом Пантелеймон

Родился Пантелеймон в городе Никомидии в семье язычника и христианки. Однако, мать, желавшая растить сына в православной вере, очень рано ушла из жизни и Пантелеймон был отдан отцом в языческую школу. После окончания школы великомученик стал учиться у известного врача Евфросина, который обучал его врачебному искусству.

Пантелеймону удалось достичь великих успехов во врачевании, чем он и стал известен при всём императорском дворе. В это же время, спасшиеся от гонения христиан, пресвитеры Ермократ, Ермипп и Ермолай тайно продолжали проживать в Никодимии, проповедуя и дальше христианскую веру.

Однажды они встретились с Пантелеймоном, случайно проходившем мимо их тайного жилища, и рассказали ему о христианской вере. Пантелеймона очень заинтересовал их рассказ, поэтому он стал часто наведываться к ним, чтобы узнать всё о христианской вере.

История становления Пантелеймона последователем Господа

Библейские придания гласят, что регулярное общение с Никодимскими пресвитерами хоть и заинтересовало Пантелеймона христианской верой, но не убедило в её силе.

Последователем Господа известный целитель решил стать только после случая, заставившего его откинуть все сомнения о могущественной силе христианской веры.

Однажды Пантелеймону довелось увидеть ребёнка, лежавшего мёртвым посреди улицы после укуса ехидны. Целитель тут же начал молиться Господу о воскрешении дитя и умерщвлении ехидны. Спустя некоторое время молитв, ребёнок ожил, после чего ехидна разлетелась на куски.

Молитвы, которые читают на Пантелеймона-врачевателя 9 августа

Именно этот случай заставил Пантелеймона уверовать, что Господь обладает настолько могущественной силой, что способен одной молитвой оживить мертвого. После этого Пантелеймон принял решение стать проповедником Слова Божия, приняв крещение у Никодимского пресвитера Ермолая.


Выбор редакции


Еда