Четверг, 18 апреля 2024 года

Народные методы, которые помогут избавиться от черных точек

Одной из главных причин появления черных точек на лице являются расширенные поры. Существует множество народных методов, которые помогут избавиться от этой неприятности, при этом не потратив много средств.

Во-первых, косметологи рекомендуют ежедневно очищать кожу. Делать это можно с помощью огуречного лосьона. Для его приготовления необходимо выжать сок из одного огурца, и в одинаковой пропорции смешать с молоком. Если кожа жирная, то к лосьону можно добавит несколько капель лимонного сока. Протирать лицо раствором необходимо каждый день утром и вечером.

Раз в 7 дней стоит проводить глубокую чистку лица. Чтобы сделать это в домашних условиях, необходимо приготовить ванночку с травами и попарить над ней лицо на протяжении 15 минут. Затем аккуратно удалить черные точки и умыться холодной водой или лосьоном, чтобы обратно сузить поры.

Хорошим средством для борьбы с черными точками является маска с голубой глины. Порошок глины можно приобрести в аптеке. Развести ее водой в пропорции 1:1 и нанести на лицо на 10-15 минут. Процедуру модно поделать на протяжении двух недель через день. Глина мягко очищает кожу лица и делает ее гладкой и матовой. Эффективной также является маска с яичного белка с сахаром. Белок взбить до образования легкой пены и размешать с одной ложкой сахара. Маску нанести на лицо и дать ей высохнуть, затем умыться и увлажнить кожу лица кремом.

Раз в неделю можно делать скрабирование кожи лица. Для этого подойдет паста из соли и соды. Специи необходимо добавить в любой гель для умывания, а затем проработать места с черными точками. После скраба лицо увлажнить кремом.

Конечно же стоит не забывать и о питании. Необходимо поменьше есть жирной пищи и сладкого, а также забыть о спиртных напитках, и, возможно, проблема с черными точками исчезнет сама собой.


Выбор редакции


Еда