Четверг, 25 апреля 2024 года

Фильмы с Эллиной Быстрицкой в главной роли навсегда останутся классикой советского кино

Знаменитая актриса советского кино, Эллина Быстрицкая, сыграла много фильмов, в которых сыграла главную роль, и они навсегда останутся незабываемой классикой этой эпохи. Но, к сожалению, 26 апреля 2019 года, Народной артистки Советского Союза не стало.

Главные роли в самых знаменитых фильмах Эллины Быстрицкой

Народная артистка Советского Союза Эллина Быстрицкая имеет на своем счету более 40 работ в кино и еще более 20 ролей в театре. Ее называли одной из самых красивых женщин той эпохи.

Самый знаменитый фильм, где играла Эллина Быстрицкая, и который сделал ее популярной и узнаваемой во всем мире, стал «Тихий Дон». Там она сыграла одну из главных ролей, казачку Аксинью. Изначально эта роль предназначалась Нине Мордюковой, но именно Михаил Шолохов, автор романа, по которому снимали фильм, заметил Эллину и сразу, без проб, признал в ней Аксинью.

Впоследствии этот фильм получил массу наград и о нем знают не только в России, но и за рубежом.

Когда вспоминаешь Эллину Быстрицкую, то в голову обязательно приходит фильм «Неоконченная повесть». Там она сыграла главную роль – участкового врача. Кино показывает о любви двух взрослых людей, которые не высказали друг другу ни одного признания, но они смогли показать такие сильные чувства, что это вызывает зависть.

В фильме нет экшена и убийств, но он запоминается чистотой чувств и своей простотой.

Последние главные роли Эллины Быстрицкой в Добровольцах и Саге древних булгар

Последнюю главную роль до 80 годов Эллине предложили в фильме «Добровольцы». Там она сыграла жену Кайтанова – Лелю. Ей удалось раскрыть образ мудрой и терпеливой жены, которая постоянно ждала своего мужчину, оставаясь верной и любящей.

Романтическая кинолента показывает о целой жизни нескольких героев, вынесших на своих плечах войну и послевоенное время. Оставаясь верными себе и друзьям.

После этого она, в основном, играла второстепенные роли. После 80 годов ее карьера практически сошла на нет. Но 2000 годы принесли свои сюрпризы.

В 2005 году вышел фильм «Сага древних булгар». Она имеет 7 серий, в которых рассказывается о разных исторических людях. Быстрицкая в первых двух сериях сыграла главную роль – княгини Ольги. Их показали в кинотеатрах, но на телеэкраны так и не попала. Хотя все, кто видел киноленты, высказывались очень положительно, не только о самих съемках, но и об игре актеров, особенно Эллины.

Главные роли Эллины Быстрицкой в фильмах-спектаклях

Судьба подарила Эллине Быстрицкой второй шанс на карьерный рост в начале 2000 годов. Она снималась не только в фильмах, но и фильмах-спектаклях. Одна из первых работ после большого перерыва была в спектакле «Горе от ума» и сразу главная роль – Хлестковой. Об этой пьесе известно всем и пересказывать ее не стоит. Остается сказать, что советская актриса Эллина снова доказала, что остается талантливой, яркой, незаурядной актрисой.

После этого в 2008 году ей снова предложили сняться в фильме-спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» по произведению Островского. И снова главная роль – Софьи Турусиной. Богатой купчихи, которая стала барыней после замужества, но на данный момент вдова. Она пытается подыскать жениха для своей племянницы, и судьба сталкивает ее с карьеристом и негодяем Глумовым. Быстрицкая блистает в этой роли не меньше, чем в других.

К сожалению, 26 апреля 2019 года актриса покинула этот мир. И ее поклонники могут теперь только пересматривать все фильмы, в которых она играла главные или второстепенные роли.


Выбор редакции


Еда