Вторник, 19 марта 2024 года

Почему в куриных яйцах попадается мутный белок, опасен ли он для человека

Многих опытных домохозяек часто интересует вопрос, можно ли употреблять в пищу куриные яйца с мутным белком, не опасно ли оно для здоровья человека. на этот вопрос есть вполне вразумительный ответ. Также стало известно, из-за чего в куриных яйцах попадаются кровяные сгустки.

Из-за чего белок в курином яйце становится мутным и опасно ли это

Для начала стоит разобраться, из чего состоит обычное куриное яйцо. Любая хозяйка знает, что в нем есть скорлупа, оболочка, а также из белок и желток. Белок способен менять цвет и становиться мутным. Такому же явлению подвержены и желтки в яйцах: они становятся иногда зелеными.

Изучив данный вопрос, фермеры ответили, что ничего страшного в этом нет. Вопреки стереотипам, цвет белка в курином яйце, наоборот, помогает определить степень свежести продукта. Мутный цвет обусловлен только тем, что в определенном курином яйце содержится больше углекислого газа, что сказывается на его цвете. Если попадается куриное яйцо с мутным белком, то это вовсе не повод для паники и не стоит такое яйцо выбрасывать.

Оно вполне пригодно для того, чтобы употребить его в пищу. Мутный цвет подсказывает, что данное куриное яйцо оказалось первой свежести, так как углекислый газ СО2 еще не успел испариться через поры скорлупы. Проведя эксперимент, можно заметить, что в яйцах, которые хранятся дольше, мутность не наблюдается.

Почему появляются кровяные сгустки в желтках куриных яиц и можно ли их есть

Еще одной тревожной темой для домохозяек является наличие сгустков крови в куриных яйцах. Они не только вызывают много вопросов, но и мешают во время готовки. Так, например, при взбивании яиц для приготовления бисквитных тортов, часто такие сгустки не взбиваются даже миксером.

Однако, вопреки бытующему стереотипу об опасности таких продуктов, употреблять их в пищу можно. Сгустки крови в куриных яйцах не несут никакой угрозы человеческому здоровью. Если они мешают приготовлению пищи, фермеры советуют осторожно отделять их от желтка.

Сгустки крови появляются в куриных яйцах из-за особенностей физиологии несушки. Так, у курочки мог попросту разорваться кровяной сосуд, из-за чего на желтке образовались пятна крови.

Иногда попадаются яйца, когда вокруг желтка образовывается так называемое «кровяное кольцо». Его появление обусловлено тем, что зародыш птенца не смог развиться и погиб. Однако не стоит считать, что на этой стадии у птенца уже развилась кровеносная система.

Необходимо помнить, что любые яйца нужно проверять на свежесть во избежание неприятных ситуаций и отравлений. Если от яйца исходит неприятный запах, его точно не следует употреблять в пищу.


Выбор редакции


Красота