Среда, 24 апреля 2024 года

В египетской гробнице археологи обнаружили мумии мышей

Недалеко от египетского города Сохат археологи обнаружили мумии мышей. Они были упрятаны в гробнице. Остатки грызунов и других животных окружали саркофаги с человеческими мумиями. Стены гробницы украшают рисунки, которые отображают процесс похоронного обряда, а также работающих людей в поле.

Как заявили эксперты, данной гробнице уже более 2 тыс. лет. В ней похоронена семья вельможи Туту. Гробница была найдена еще 11 лет назад благодаря охотникам за старинными ценностями. Они обнаружили ее, когда вели возле города Сохат незаконные раскопки. Преступники были задержаны.

Египетское министерство, которое занимается археологическими находками, сделали гробницу культурно-развлекательным объектом. Теперь сюда ежедневно приезжают туристы со всего мира. Посещают гробницу в основном гости из Каира. Расстояние от столицы Египта до города Сохат около 390 км. Для привлечения посетителей, у входа в гробницу поставили мумии женщины и мальчика которые жили в период Птолемеев. По предварительным данным, женщина умерла в возрасте от 30 до 45 лет, а мальчику было приблизительно 13. В мумифицированном виде здесь также можно увидеть около 50 экспонатов мышь, кошек и разных птиц, в том числе соколов.

 

 

 


Выбор редакции


Еда