Четверг, 25 апреля 2024 года

Георгий Данелия скончался в возрасте 88 лет, оставив по себе яркие и любимые киноленты

Сегодня, 4 марта 2019 года из жизни ушел один из самых ярких советских режиссёров Георгий Данелия. Данная новость шокировала многих поклонников, звезд эстрады и кино. Режиссёр запомнился благодаря ярким и необычным фирмам, своей личной жизнью и отношением к жизни.

Смерть Георгия Дангелия стала неожиданной для многих людей

4 марта 2019 года в одной из московских больниц из жизни ушёл Георгий Данелия. Причина скоропостижной смерти – остановка сердца. Данную информацию сообщила жена режиссера. Георгию Данелию было всего 88 лет. Несмотря н свой возраст, он продолжал заниматься искусством. В феврале 2019 года, известного режиссера Георгия Данелия госпитализировали, причиной стало воспаление лёгких.

Медицинским работникам нужно было ввести знаменитость в искусственную кому, это могло помочь стабилизировать дыхание. На тот момент, врачи оценивали состояние Георгия Данелия стабильным, но тяжёлым. Из комы знаменитость ввели спустя два дня, но из-за проблем в дыхании, пришлось поставить в трахею специальную трубку, которая служила как вентиляция для лёгких.

Первого апреля 2019 года, супруга режиссера, Галина, во время интервью с журналистами сообщила, что Григорий идёт на поправку. Он уже мог самостоятельно дышать, изменился цвет кожи. Врачи ещё не хотели выписывать из больницы режиссёра, так как решили, чтобы он пробыл ещё несколько дней до полного выздоровления. Но увы, сердце 88 летнего Данелии не выдержало и навсегда остановилось.

Врачи старались сделать всё возможное, но увы, всё было безнадёжно. Данную шокирующую для всех новость сообщила жена Галина.

Фиьмография Георгия Данелия, самые лучшие киноленты

Георгий Данелия, известный режиссёр, сценарист, который подарил миру известные и многими любимые фильмы такие как: «Афоня», «Мимино», «Кин-дза-дза», «Осенний марафон» и многие другие. Георгий Данелия написал сценарий к киноленте «Джентльмены удачи». В семидесятые годы, режиссёр был номинирован на премию «Золотая ветвь» на Каннском фестивале.

Вовремя съемок, Георгий Данелия был всегда уравновешенным, интересным человеком, заставлял актёров не только играть свою роль, читать написанный сценарий, но ещё и проживать жизнь в киноленте. Родился будущий режиссёр в Тбилиси, но когда ребёнку исполнилось несколько месяцев, родители переезжают в Москву.

Благодаря его матери, Григорию с самого рождения впитали творческую жилку. Уже с самых ранних лет, мальчик начал проявлять себя, у него были все задатки не только отличного актёра, но и режиссёра. Несмотря на свой творческий потенциал, Георгий поступает в институт на архитектора, а после его окончания начинает работать архитектором в институте, также поступает на режиссерские курсы.

Впервые дебютировал как режиссер в 1958 году, он великолепно снял короткометражку «Васисуалий Лоханкин». Самый первый полнометражный фильм стал «Сережка» В главной ролях снялся Федор Бондарчук. Данная кинолента привлекала внимание окружающих, завоевала любовь у телезрителей.

Фильм стал одним из самых лучших в 1961 году, именно данная кинолента раскрыла многим глаза на выдающего режиссера. В 1962 году состоялась премьера фильма «Путь к причалу».

Несмотря на небольшие разногласия с главным героем ленты, зрители оценили киноленту. «Я шагаю по Москве», не только поразил сердца зрителей, но ещё и помог проснуться таким актерам как: Никита Михалков, Галина Польских известными. Кинолента не только стала самой просматриваемой, но и любимой, а песня, которая звучит – настоящим гимном.

В картине «Тридцать три» началось сотрудничество и дружба с Евгением Леоновым. У Георгия Данелия огромный список фильмов, которые завоевали любовь у многочисленной публики. «Афоня», «Слёзы капали», «Паспорт», «Осенний марафон», «Мимино». Необычный фантастический фильм полюбился многим зрителям «Кин-дза-дза».

В киноленте «Джентльмены удачи» Данелия выступает в роли сценариста, но многие посчитали что, Георгий был режиссером. Также, выходят на экраны ещё такие фильмы как «Настя», «Орел и решка», «Фортуна». Список очень большой, ведь нет плохих кинолент, которые снял режиссер.

Личная жизнь Георгия Данелия

Георгий Данелия несколько раз влюблялся и дарил обручальные кольца. Первой супругой стала Ирина Гинзбург. В их браке родилась дочка Светлана. Но брак продлился лишь четыре года.

Второй женой оказалась Любовь Соколова. Их жизнь не была простой, несмотря на то, что прожили они 26 лет вместе, расстались, так как Георгий полюбил другую женщину. В их браке родился сын Николай, который очень рано ушёл из жизни.

Третья возлюбленная режиссёра оказалась Галина Юркова. Когда-то Георгий Данелия сказал, что самым счастливым стал только в третьем браке.


Выбор редакции


Еда