Четверг, 25 апреля 2024 года

Московская кинопремия «Ника» раздала главные награды отечественным фильмам

30 марта 2019 года в столице России прошла долгожданная и одна из самых значимых в стране кинопремий — премия “Ника”. Данное мероприятие проходило в Москве, в клубе «Эльдар» на протяжении нескольких часов и ее организаторы успели раздать все основные кинонаграды отечественным номинантам. Данная премия считается эквивалентом “Оскара” в России, а потому каждый победитель по своему уникален для зрителя и олицетворяет собой шедевры современного российского кино.

Многих удивил факт того, что некоторые победители являются крайне внесистемными по части отношений с государством. Это при том, что кинопремия “Ника” — государственная. и вручается от имени российской академии кино. Таким внесистемным победителей в 2019 году, например, стал Кирилл Серебренников — фигурант политических преследований находящийся на скамье подсудимых в СИЗО. Тем не менее его картина “Лето” — о периоде Перестройки в СССР и развитии легендарной группы “Кино” с Виктором Цоем, получила главный приз “Ника” за лучшую режиссуру.

Выходит, что впервые в истории существования премии национальной киноакадемии РФ, лучшим режиссером признали подсудимого уголовного дела, даже не явившегося забрать свою награду по причине ареста.

В других важных номинациях “Ника” также победили далеко не самые лояльные кинопроекты России. Так, за главную женскую роль наградили актрису фильма “Война Анны” постановщика Алексея Федорченко — Марту Козлову. Фильм довольно мрачно и не в лучшем свете описывает период Великой Отечественной Войны, обличая всю правду о минимальном отношении советских властей к сохранности жизни людей в борьбе с фашистами. Этот же фильм, в конечном итоге, стал главным триумфатором “Ника”, получив награду как лучший игровой фильм.

Приз за лучшую мужскую роль получили Алексей Серебряков, сыгравший в фильме «Ван Гоги». Триумф данного актера в очередной раз подчеркнул оппозиционную победу на “Ника” в этом году, так как Серебряков известен своей антипутинской позицией и осуждением российской стороны конфликта против Украины по вопросам Крыма и Донбасса.


Выбор редакции


Еда