Пятница, 29 марта 2024 года

Золото империи инков выставят в музее Санкт-Петербурга

В Санкт-Петербурге пройдет выставка, приуроченная 50-ти летию дипломатических отношений России и Перу «Золото империи инков: Бог. Власть. Вечность. 2000 лет великой цивилизации». Экспонаты выставки являются частью истории не только народов Южной Америки, но и всего человечества.

Выставка золота империи инков продлится до 1 августа

В Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге 27 марта 2019 года откроется выставка с экспонатами из Перу. В залах будет представлено 86 предметов империи инков из золота, серебра и меди. Среди выставляемых артефактов можно увидеть украшения, ножи туми с человечками, фигурные сосуды и другую утварь. Золото империи инков охватывает огромный период человеческой истории. Некоторые выставляемые экспонаты датируются 200 г. до н.э.

Самым ценным из выставляемых экспонатов считается серебряная голова ламы, которая исполняла роль фигурного сосуда. Мастерство, с которым была выполнена эта работа, до сих пор вызывает восторг у многих исследователей. Так или иначе, практически все предметы, представленные на выставке, относятся к погребальной культуре империи инков. Большинство предметов были найдены во время разграбления могил, меньшая их часть – во время официальных раскопок.

Увидеть ценные реликвии в музее Петербурга можно до 1 августа 2019 года.

Золото империи инков долгие годы собирал перуанский меценат

В 1968 году перуанский меценат, бизнесмен и бывший премьер-министр Перу Мигель Мухика Гальо в городе Лима основал музей «Золото Перу». Основой экспозиции стали сокровища эпохи инков и доинской цивилизации. Михель Гальо стремился сохранить память древних народов живших в Перу для потомков. Поэтому он регулярно скупал у черных археологов и в частных коллекциях украшения, предметы повседневного обихода, оружие и прочие предметы, украденные из могил индейцев.

Коллекцию можно вывозить из Перу всего дважды в год. Этому предшествует особая процедура документирования того, сколько и в каком состоянии будет показано в музеях и на выставках. Прикасаться к экспонатам можно только родственницам Михеля – Камилле Михика и Ларе Михика. Они всегда сопровождают коллекцию, если ее увозят из Перу на экспозиции.

Инки считали золото проводником в загробный мир

По данным исследователей, империи инков предшествовали иные развитые цивилизации. Мастерство обрабатывать и плавить метал, скорее всего, было позаимствовано у народов, завоеванных инками. Как утверждают историки, захватив соседние земли, инки всегда перенимали самое лучшее, что можно взять у чужого народа, тем самым, обогащая свой собственный.

По древним верованиям инков, золото появилось, когда солнце коснулось земли. Серебро они ассоциировали с Луной. Не менее ценным металлом инки считали медь, она, по их мнению, воплощала землю.

Древняя цивилизация считала золото проводником в потусторонний мир. Именно поэтому при раскопках в могилах индейцев археологи находят огромное количество предметов из золота.

В обыденной жизни золото не воспринималось инками как драгоценность. Украшения из ценного металла носили как оберег от загробного мира. Особенность нательных изделий в их массивности. Древние индейцы считали, что чем больше на тебе надето золота, тем ближе ты к богам.


Выбор редакции


Еда