Пятница, 29 марта 2024 года

Международные инвесторы вложили в блокчейн-проект Vostok $120 млн.

Универсальное блокчейн-решение для масштабируемой цифровой инфраструктуры Vostok пользуется доверием международного инвесторского пула. В первом раунде финансирования проекта институциональные и частные инвесторы вложили в него 120 миллионов долларов, оценив Vostok в 600 миллионов долларов. Отмечается, что второй раунд финансирования состоится в начале следующего года.

К участию в первом раунде финансирования были приглашены инвесторы с приоритетных для развития и продвижения Vostok рынков. От них требовалось не только наличие денежных средств в достаточном объеме, но также опыт и желание использования проектных и предпринимательских ресурсов. Структурировала и координировала сделку команда инвестиционной группы Dolfin (https://dolfin.com) из Лондона. Как рассказал в комментарии к новости ее гендиректор Денис Наги, в первом раунде финансирования Vostok его командой была применена привычная для инвесторов модель структурирования сделки, которую используют для привлечения частного капитала в других отраслях. Для рынка блокчейн-проектов это прорывное решение.

Перед закрытием первого раунда финансирования руководство Vostok (https://vostok.io) наладило проектное сотрудничество со Сбербанком, Внешэкономбанком, Ростехом и Трансмашхолдингом. Отмечается, что платформа проекта должна стать важной технологической составляющей цифровых инфраструктурных проектов государственного, промышленного и финансового секторов в нашей стране.


Выбор редакции


Еда