Пятница, 29 марта 2024 года

Батурина и Бакальчук представляют российский женский бизнес в новом списке Forbes

Традиционно в женском варианте Всемирного рейтинга миллиардеров Forbes около трех четвертей женщин свое состояние унаследовали или получили его в результате развода. И только четверть может гордо говорить о том, что построила свой финансовый успех самостоятельно.

Вот и в новой версии рейтинга богатейшей женщиной мира была названа Франсуаза Бетанкур Майерс, состояние которой оценивается в 49,3 миллиарда долларов. Она является наследницей косметического гиганта L’Oreal — ее мать Лилиан Бетанкур долгие годы была самой богатой женщиной мира. Для сравнения, обе отечественные бизнес-вумен в актуальной версии списка являются «self-made».

Уже привычно Россию в Forbes представляет Елена Батурина. Бывшая владелица московской стройкомпании «Интеко», успешный международный предприниматель поднялась на 49 позиций в общем рейтинге и сейчас занимает 1818 строку. Издание оценивает ее состояние в 1,2 миллиарда долларов.

В то же время впервые за 14 лет компанию Елене Батуриной в списке Forbes составит еще одна российская предпринимательница. Речь идет о владелице и генеральном директоре Wildberries Татьяне Бакальчук. Forbes оценивает актуальную стоимость ее интернет-магазина в 1,2 миллиарда долларов, состояние в 1 миллиард долларов, а в общем рейтинге журнала предпринимательница разместилась на 2057 строке.


Выбор редакции


Еда