Пятница, 19 апреля 2024 года

Народный артист СССР Владимир Этуш ушел из жизни в возрасте 96 лет

Дочь народного артиста Раиса Этуш и директор Театра имени Вахтангова подтвердили информацию о его смерти. По предварительной информации причиной ухода из жизни Владимира Этуша стало заболевание сердца.

Причины смерти Владимира Абрамовича Этуша

Накануне Владимиру Абрамовичу стало плохо и его по скорой госпитализировали в реанимационное отделение одной из московских больниц. Он умер в 12:30 9 марта 2019 года в медучреждении.

Близкие и родные Владимира Этуша еще не озвучивали, на какую дату назначено прощание с великим артистом и его похороны.

Уже в ноябре 2018 года у легенды советского кино Владимира Абрамовича серьезно ухудшилось самочувствие, поэтому в Театре им. Вахтангова пришлось отменить постановку «Бенефис», в которой он играл главную роль. Но все же через месяц он смог принять участи в спектакле.

Творческий путь народного артиста Владимира Этуша

Владимир Этуш родился 6 мая 1922 года в Москве в обычной советской семье, которая была далека от искусства. В годы Великой Отечественной войны ушел на фронт, получил тяжелое ранение и был комиссован в офицерском звании.

По окончанию актерского факультета в 1945 году был принят в труппу Театра имени Е. Б. Вахтангова. Он смог за короткое время добиться признания и стать ведущим актером. Через год Этуш стал преподавать в театральном училище актерское мастерство, а в 1976 году ему вручили заслуженное звание профессора.

С 1971 года является народным артистом СССР и старейшим по возрасту действующим актёром. Он снимался в кино и играл в театре, а также уделял время преподаванию в Театральном институте им. Щукина. На счету у Этуша десятки ролей в кино и театре, которые стали культовыми и целые поколения разобрали их на цитаты.

Семья и личная жизнь народного артиста

Владимир Этуш был женат четыре раза, из них трижды официально. Первая жена Нинель Мышкова была советской актрисой театра и кино и дочерью генерал-лейтенанта артиллерии Константина Мышкова. После развода они смогли сохранить теплые отношения и никогда не жалели о своем решении.

Второй женой, хотя и гражданской, стала Елена Измайлова, также актриса кино и театра. Они прожили вместе пять лет, но из-за ревности мужа – разошлись.

Нина Крайнова, очаровательная учительница английского языка, покорила сердце артиста на гастролях в Баку. Через год она переехала к будущему мужу в Москву и родила ему дочь, которая стала единственными и самым любимым ребенком Этуша. В 2000 году Нина Крайнова умерла вследствие тяжелого заболевания. Актер с большим трудом пережил боль утраты.

С четвертой женой артист связал свою судьбу, когда ему было 80 лет. Выбор пал на молодую женщину Елену Горбунову, преподавателя английского языка. Разница в возрасте у супругов составила 42 года. Она профессионально не была связана с искусством, но является большой поклонницей театра и кино. Елена смогла поддержать супруга в болезни и не оставила до последнего вздоха.

Единственная дочь Владимира Абрамовича живет в США с 1994 года, замужем за американским бизнесменом, которому родила сына.


Выбор редакции


Еда