Четверг, 28 марта 2024 года

Социальная сеть «Одноклассники» запустила тест пользователей на знание об угрозах интернета

Социальная сеть «Одноклассники» запустила тест пользователей на знание об угрозах интернета, идею и реализацию которой ОК разработали в команде с региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ). Представители одной из самых популярных социальных сетей в России заявляют, что целью нового проекта является осведомление и повышение уровня осознанности посетителей интернета, касательно реального существования опаснейших вирусов и кибер-атак.

В интернете инициативу назвали похвальной, особенно с учетом того, что основная возрастная аудитория “Одноклассников” — люди за 40, которые ввиду советского воспитания, часто попросту не осведомлены обо всех тонкостях интернета.

Социальная сеть Одноклассники проверит пользователей на знание интернет-угроз из-за возрастного индекса аудитории

Как уже было упомянуто — положительный аспект совместного проекта РОЦИТ и соцсети “Одноклассники” (сокращенно ОК), заключается именно в просветительской деятельности в кругах старшего поколения людей. Молодежь из 1980-х, 1990-х и уж тем более — родившаяся уже в 21 веке знает об интернет-технологиях и их угрозах очень многое. Однако среди людей, родившихся и выросших в полностью изолированном СССР, очень много тех, кто очень опосредованно знаком с работой Глобальной Сети и ее реальными угрозами, существующими на момент 2019 года.

Именно такие люди, подходящие в возрастную категорию “40+”, уже исторически и традиционно считаются основной аудиторией сервиса ОК, что подтверждает и официальная статистика Mail.ru Group. В таких условиях, когда миллионы непросвещенных об угрозах интернета, ежедневно сидят в Сети и активно ею пользуются, важно было рано или поздно создать инициативу, повышающую у старшего поколения интерес к изучению интернет-угроз и понимание того, как лучше всего от них защититься.

Эта инициатива стала лишь вопросом времени и команда “Одноклассников”, к 2019 году окончательно смирившись с положением “соцсети для родителей”, решила взять дело в свои руки, при этом заручившись помощью государства. Проект тестирования пользователей ОК на знание интернет-угроз был объявлен еще в конце 2018 года, и лишь 14 февраля 2019 года был в тестовом режиме внедрен в саму социальную сеть, правда с доступом лишь определенному ряду пользователей, попавших в тестовую группу рандомным образом.

Социальная сеть Одноклассники и РОЦИТ мотивируют пользователей изучать интернет с помощью наград за успешное тестирование

Для нового, масштабного образовательного проекта было создано отдельное веб-приложение, которое теперь можно найти в разделе игр и приложений социальной сети “Одноклассники”. Судя по описанию, в программу заложены все случаи самых катастрофических и сложных для решения интернет-угроз, включая самые последние, вроде вируса Wanna Cry и процессорной уязвимости Meltdown и Spectre. Мотивацией участвовать в новой инициативе в виде обучающей игры, является награда самым успешным пользователям в прохождении теста, которая заключается в бесплатной раздаче “оков” — виртуальной валюты социальной сети.

По результатам прохождения тестов каждый их участник получает один из трех статусов, в зависимости от уровня образования в направлении интернет-угроз и защиты от них. Это такие статусы как: “Интернет-любитель”, “Интернет-молодец” и “Интернет-гуру”. Роль московского отделения регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), в совместном с “Одноклассниками” проекте заключалась в том, чтобы создать те самые вопросы теста, а также определить проходные баллы в рейтинге, позволяющие получить тот или иной статус. Соцсеть же взяла на себя техническую и маркетинговую роль в обучающей инициативе.


Выбор редакции


Еда