Четверг, 28 марта 2024 года

Компания Ford разработала «смарт-кровать» для решения главной проблемы супружеских пар

Американский бренд Ford уже давно перешел из разряда исключительно автомобильного концерна, создавая различные технологические решения и в других сферах, кроме автомобильного бизнеса. Совсем недавно компания официально выпустила в продажу детскую коляску с автоматическим укачиванием и имитацией движения машины, которые помогают ребенку уснуть. Теперь Ford решили взяться за конструирование уже взрослой, но не менее “умной” кровати, решающей важную и крайне распространенную проблему сна у супружеских пар.

Для конструирования своей технологической новинки инженеры Ford консультировались с известным писателем и семейным психологом Нилом Стэнли. Последний заслужил популярность тем, что с психологической точки зрения обосновал все последствия плохого сна супружеских пар, наступающего вследствие периодического перекатывания одного из супругов на вторую половину кровати. Нил Стэнли вывел статистику, согласно которой проблема несправедливого деления кровати у супругов и последующее недосыпание одного из них, довольно часто становится причиной разводов, что и попытались в итоге устранить в компании Ford.

В своей “смарт-кровати” Ford использовала уже имеющиеся технологии, применимые в последних моделях американских авто. Речь идет о так называемом “автоматическом выравнивании движения”, которое не позволяет водителям проезжать через сплошные линии разметки на дорогах. В своей кровати команда инженеров Ford совместила данную технологию с классическим изобретением Генри Форда — конвейером. Используя датчик давления, кровать автоматически фиксирует, что один из спящих находится не на своей половине и активирует конвейер, передвигая мягкую часть с матрасом на нужную сторону.

На данный момент разработка проходит все основные этапы тестирования, однако начало открытых продаж “умной кровати” от Ford уже запланировано на 2020 год.


Выбор редакции


Еда