Среда, 24 апреля 2024 года

Анонимные программисты создали поиск пользователей «ВКонтакте» по фото

Группа независимых и анонимных программистов в очередной раз доказала, что для создания некой прорывной IT-технологии не обязательно обладать колоссальными бюджетами и огромной командой. Так, 11 февраля 2019 года, анонимы опубликовали в Сети плагин в виде расширения на большинство популярных браузеров, серьезно прокачивающий поиск людей в социальной сети “ВКонтакте”. В частности — благодаря новой утилите стало возможным искать людей по их фотографиям, причем не обязательно загруженным в качестве аватара.

Программа получила название SearchFace и доступна как для установки, так и в качестве веб-приложения через браузер. Для использования нашумевшего сервиса нужно просто вставить любую фотографию себя или нужного человека, после чего нейросеть SearchFace анализирует схожие черты и находит во “ВКонтакте” буквально все посты и страницы с изображением похожего лица, с вероятностью в 97% оказавшегося нужным человеком. Так можно по одной лишь фотографии узнать имя аккаунта человека в соцсети и даже отследить публикуемые фотографии с собой, о которых никто не знал.

Примечательно, что пресс-служба самой популярной российской социальной сети крайне негативно восприняла появление анонимного сервиса. По их словам, поиск по фотографиям нарушает конфиденциальность личного аккаунта каждого пользователя “ВКонтакте”. Что самое странное — без предварительного согласия на обработку, сервис SearchFace все равно имеет доступ к анализу всех библиотек фотография детища Павла Дурова, как публичных, так и скрытых.

В связи с таким грубым нарушением правил социальной сети, администрация “ВКонтакте” уже ограничила приложению доступ к страницам пользователей. Более того — “ВК” постарается найти тех, кто создал столь небезопасный, но популярный среди пользователей цифровой продукт и будет с ними официально судиться за формальный взлом баз данных соцсети и грубейшее нарушение правил сообщества. Что, впрочем, не помешало некоторым инженерам “ВКонтакте” признать технологическое совершенство SearchFace.


Выбор редакции


Еда