Пятница, 19 апреля 2024 года

Самые популярные стереотипы о микроволновке оказались заблуждениями

Несмотря на давнее существование микроволновой печи в быту, люди по-прежнему продолжают строить мифы и опасаться микроволновки. Ученые-физики и медики, решили в начале 2019 года разобрать 3 самых главных мифа о микроволновке, чтобы навсегда и без сомнений их развеять.

1 — микроволновка заражает радиацией

Несмотря на очевидную для научного мира абсурдность данного мифа, он весьма популярен среди людей, не сведущих в вопросах физики и микроволновой электроники. Волны, излучаемые данной печью для нагрева пищи изнутри, на самом деле никогда не использовали в качестве источника питания радиоэлектронный элемент. И уж тем более сами печи не выпускают волны частоты известной человечеству радиации. Природы работы микроволновки исключительно электрическая, а ионизирующего излучения в ее волнах меньше, чем в солнечном свете. Именно поэтому она не способна заражать продукты или людей никаким видом радиации.

2 — нахождение рядом с микроволновкой облучит или обожжет

Если с облучением радиацией и прочими видами ионизации продуктов или людей, ученые и медики разобрались сразу, то вот второй популярный миф, косвенно связанный с первым, пришлось объяснять людям отдельно. Речь идет о том, что якобы стоять вплотную рядом с микроволновкой опасно, так как она может облучить, или же просто нагреть человека рядом также, как нагревает продукты. На самом же деле колебания микроволн очень чувствительны к твердым поверхностям и камера печи плотно и надежно экранирует от их воздействия на людей.

3 — продукты лишаются витаминов в микроволновке

Третий популярный миф зародился благодаря лоббистам, которым распространение микроволновых печей угрожало экономическим крахом. Речь идет о лоббистах сыроедения, активно продающих свежие овощи и другие сырые продукты. Они заявляют, что в микроволновке, нагретые продукты навсегда лишаются витаминов и становятся несъедобными. На самом же деле это миф, так как микроволны лишь возбуждают и нагревают воду в продукте, никак не затрагивая молекулярную структуру самой пищи.


Выбор редакции


Еда