Четверг, 25 апреля 2024 года

Венесуэла стала местом падения метеорита, которое очевидцы успели снять на видео

В ночь с субботы 9 февраля 2019 года на воскресение, 10 февраля сеть потрясла весть о том, что Венесуэла стала местом падения метеорита. Со слов некоторых очевидцев, данное происшествие даже стало причиной небольшого пожара на определенных территориях страны. В настоящий момент активно распространяется видео, подтверждающее случившееся.

Тем временем представители власти предпочитают не комментировать данную информацию или же вовсе ее отрицают. Тем временем астрономы уже принялись изучать видеоматериалы, чтобы сделать свои выводы.

Метеорит в Венесуэле зафиксировали рядом с торговым центром, что стало причиной массовой паники

Падение неустановленного небесного тела было зафиксировано в субботу вечером, 9-го февраля 2019 года ориентировочно в 19:30 (местное время) или в 00:30 по мск. За явлением могли наблюдать граждане и гости таких населенных пунктов, как Валенсия (в штате Карабобо) и Каракас. Виден был метеорит также с территории северных штатов страны (Гуарико, Арагуа). Очевидцы описали увиденное, как нечто яркое с «хвостом», стремительно приближающееся к Земле из вечернего неба.

Согласно информации, полученной из некоторых источников, вспыхнувшее небесное тело упало рядом с торговым центром, расположенным в Валенсии, что в 172 км от Каракаса. Один из очевидцев и вовсе заявил, что падение метеорита спровоцировало пожар – якобы от него загорелась трава на земле. Пока что эти данные не получили официального подтверждения, но местные жители уже начали волноваться и искать подробности о случившемся. Также на некоторых снимках, сделанных предположительно в зоне происшествия, видно, что вблизи с местом падения стоят кареты скорой помощи.

Метеорит в Венесуэле не взволновал представителей власти и они предпочитают не комментировать видео

Несмотря на то, что в сети массово распространяются видеоролики, на которых зафиксирован полет неизвестного вспыхнувшего шара, представители власти Венесуэлы предпочли не комментировать увиденное. Они не опровергают случившееся, но и не отрицают. Также известно, что в результате происшествия никто из жителей не пострадал. Кто-то же просто ожидает начала рабочей недели и надеется на то, что вскоре эксперты выскажут свое мнение, когда полностью изучат имеющуюся информацию.

Также пока не поступали данные о падении каких-либо осколков от метеорита. Вероятно, он сгорел в небе, оставив после себя одну мелкую пыль. Соответственно, ученым не удастся отобрать материал для дальнейших исследований. Тем временем переполох в сети заставил многих людей вспомнить об аналогичных явлениях, произошедших в недавнем времени. Так, в период последнего Лунного затмения астроном-любитель зафиксировал падение метеорита на западную часть видимой стороны спутника Земли. Эксперты подтвердили столкновение объекта с поверхностью кратера Бюрги.

Видео с метеоритом в Венесуэле напомнило человечеству об аналогичных случаях

Аналогичное явление наблюдалось в начале месяца, 1 февраля 2019 года на территории западной части Кубы – в провинции Пинар-дель-Рио. Местные жители заметили летящий сверкающий шар, который вспыхнул у них на глазах, а затем рассыпался на большое количество каменных осколков. Научные сотрудники исследовали остатки небесного тела и сделали заключение, что в его состав входили магний, никель и силикат железа. Явление подтвердили сотрудники государственного Министерства науки, окружающей среди и технологии.

А вот в конце января2019 года – 30 числа, астрофизиками из обсерватории КубГУ было зафиксировано падение метеорита недалеко от Новороссийска. Его масса составляла всего 100 г при диаметре не более 5 см. Подобного рода явление фиксировалось очевидцами на камеры и в Мурманской области. На кадрах видно, как светящийся шар пролетает по диагонали над проезжей частью, а затем исчезает а обочиной на неосвещенном участке.


Выбор редакции


Еда