Пятница, 29 марта 2024 года

Берлинский кинофестиваль 2019 начался в соответствии с ранее заявленной датой 7 февраля

Берлинский кинофестиваль 2019 наконец стартовал, подтвердив заявленные ранее даты проведения — с 7 по 17 февраля. При этом Берлинале (сокращенное название фестиваля), считается одним из самых значимых фестивалей и церемоний награждения с его внутренней премией “Золотой медведь”, а потому старт мероприятия утром 7 февраля 2019 года приковал к онлайн-трансляциям миллионы зрителей со всего мира. На момент начала и непосредственно в день открытия Берлинале, все желающие уже как несколько дней могли ознакомиться с программой его проведением и списком номинантов наивысшую награду “Золотого медведя”.

Главный претендент на “Золотой медведь” за лучший полнометражный фильм, в этом году — картина “Доброта незнакомцев” женщины-режиссера из Дании Лоне Шерфиг.

Берлинский кинофестиваль 2019 с его программой и номинантами крайне важен для россиян

Несмотря на то, что массовому кинозрителю мало что известно о столь высоком и, на первый взгляд — крайне нишевом кинофестивале, как Берлинале, его значение тем не менее сложно переоценить. С 1950-х годов, когда Международный Берлинский кинофестиваль был основан, он является крупнейшим европейским мероприятием с наградами и показом авторских режиссерских проектов. Фестиваль гораздо превосходит по размаху и признанию Каннский и Венецианский, однако для российских ценителей искусства кино важны не его лавры, а сам подход организаторов к проведению кинофестиваля и раздаче наград.

Премия “Золотой медведь” в 3 номинациях, “Серебряный медведь” в 9 номинациях, призы независимого жюри и еще около 10 прочих номинаций, за которые кинодеятели получают награды, уникальны не только в своем количестве. Уникальность этих наград, как и самого фестиваля, состоит в его крайней направленности на международность номинантов в списках, представленных к награде в Берлинале. Особенно активно организация Берлинского Кинофестиваля делает упор в программе на то, чтобы каждый год в списке номинантов были страны из бывшего “Варшавского блока” — то есть стран Восточной Европы и Средней Азии. Именно этот факт делает Берлинале одним из самых ценных для России “фестивалей высокого кино”.

Берлинский кинофестиваль 2019 стартовал с официально заявленной даты 7 февраля

Традиционно так сложилось, что о начале фестивалей кинематограф уровня Берлинского кинофестиваля, сообщают потенциальным номинантам, участникам и зрителям гораздо раньше, чем само мероприятие стартует. Берлинале не является исключением из правил, и организация объявила даты его проведения еще за месяц: кинофестиваль продлится ровно 10 дней — с 7 по 17 февраля включительно.

Важным моментом в каждой дате, буквально каждого кинофестиваля является церемония его открытия. Так, в текущем году открытие Международного Берлинского кинофестиваля стало особенно ироничным и важным. Все дело в том, что согласно заранее изложенной программе, на церемонии открытия первым удостоился быть показан кинофильм “Доброта незнакомцев”, датского режиссера Лоне Шерфиг. И как ранее уже заявляли аналитики мира кино и даже букмекеры — именно она имеет все шансы забрать “Золотого медведя” за лучший полнометражный фильм, то есть главную награду всего кинофестиваля.

Берлинский кинофестиваль 2019 поставил рекорд номинантов женского пола в программе награждений

Конкретно текущий кинофестиваль Берлинале. который уже стартовал с показом триумфальной датской драмы “Доброта незнакомцев”, имеет еще одну особенность, помимо уже имеющейся “фишки” в его геополитическом разнообразии. Все дело в том,что на данной церемонии зафиксировано рекордное количество номинаций женщин в самых разных категориях, включая ак 3 главные, так и весь спектр из разряда “Серебряный медведь”.

Многие критики действительно ставят на победу в Берлине именно творения женщины-режиссера из Дании “Доброта незнакомцев”, которое и открывало фестиваль. Кроме нее еще одним женским фавориом является актриса Тильда Суинтон, которая номинирована на “Серебряный медведь” за главную женскую роль в европейской артхаусной картине “Сувенир: Часть 1”.


Выбор редакции


Еда