Суббота, 20 апреля 2024 года

Кубинцев напугал взорвавшийся в небе метеорит

В Сети появилось много видеозаписей и фотографий, которые публикуют кубинцы. Они стали свидетелями взрыва космического тела, причём многие из них сначала приняли это за крушение самолёта. В основном, на всех видео на фоне облачного неба виден только след от пролетевшего и взорвавшегося в атмосфере Земли метеорита.

Немало опубликовано и фотографий, на которых, как утверждают авторы – осколки того самого взорвавшегося метеорита. Некоторые эксперты говорят, что на Кубу летел не один, а два метеорита.

По мнению Эльбы Росы, занимающей в Кубе пост министра науки, технологий и безопасности окружающей среды, метеориты, скорее всего, упали в двух местах – на западе Кубы и поблизости города Матансас. Об этом она оставила сообщение на своей страничке в Twitter.

В своём сообщении Эльба Роса отметила, что в Виньялес в настоящее время командирована команда, в которую вошли эксперты из Института по геофизике и астрономии, а также из офиса по геологии из провинции Пинар-дель-Рио. В задачу экспедиции входит научная оценка произошедшего и возможно, подтверждение падения космического тела. Министр сообщила также, что аналогичное расследование ведётся и в Матансасе.

В пресс-центре кубинского министерства обороны поспешили успокоить представителей СМИ и людей, которые подумали, что взрыв в небе – это не метеорит, а крушение авиалайнера. О пострадавших и разрушениях из-за случившегося не сообщается.


Выбор редакции


Еда