Четверг, 28 марта 2024 года

В новом клипе рэпер Фейс признался, что Гуф разбил ему сердце сотрудничеством с властью

Очередной скандал в хип-хоп культуре России случился по вине одного из самых известных молодых исполнителей — рэпера Фейса. Выпустивший в 2018 году крайне оппозиционный альбом, кумир российской молодежи, в очередной раз намекает на недоверие к власти через так называемый Дисс к имени другого культового рэпера. Речь идет о рэпере Гуфе, которого многие считают ставленником Кремля, а также уличают в сотрудничестве с силовиками.

Фейс, в своем новом клипе на песню “Мой Калашников” упоминает Гуфа, говоря что тот “разбил ему сердце” за связь с полицией после недавней драки. Многие эту драку считают также подставной со стороны Гуфа.

Описание клипа Фейса со строчкой Гуф разбил мне сердце

Недоверие к так называемой “старой школе” российского хип-хопа у популярного молодого рэпера Фейса возникло с самого начала. Дерзкий и уверенный в себе 18-летний Иван Дремин ворвался на рэп-сцену с крайне вызывающими текстами и правильным подходом к завоеванию слушателей своего же возраста. Однако, позже Фейс кардинально сменил стилистику и позицию своего творчества, став радикальным оппозиционером с выходом альбома “Пути неисповедимы” в 2018 году. В текстах песен этой пластинки он критиковал власть, полицию и общество, что в очередной раз решил доказать в 201 году с выходом клипа “Мой Калашников”.

Песня “Мой Калашников” звучит совершенно иначе, чем прежде творчество рэпера Фейса. Песня не изобилует матерными составляющими в тексте и имеет довольно мелодичный припев, который между строк напоминает о гнетущей бедности и непонимании политической ситуации в России. Немного отчитавшись о своих успехах в карьере за 1 куплет, во 2-м Фейс решил довольно жестко высказаться, как зазорно сотрудничать с силовиками, которые полностью подконтрольны государству. Он призвал своих слушателей быть честными и оставаться людьми даже в ситуации, когда они разбогатеют и будут иметь много соблазнов, в том числе и политически ангажироваться с Кремлем.

Именно в этом куплете Фейс высказал самую провокационную строчку песни, которая задела все хип-хоп сообщество. Говоря о непринятии многих событий 2018 года, Фейс между делом произнес: “Гуф разбил мне сердце, когда он мусорнулся”. Этой жаргонной строчкой молодой исполнитель “задиссил” старого кумира многих поколений — Алексея “Гуфа” Долматова, который в крайне сомнительной драке в прошлом году подал заявление в полицию и всячески оправдывал разгоны демонстраций оппозиционеров, в том числе и задержания на этих демонстрациях.

Реакция Гуфа на строчку Фейса в новом клипе

39-летний культовый московский рэпер Гуф, пока что не дал комментарий по поводу провокации его младшего коллеги по сцене в своем новом клипе. При этом такая замедленная реакция может означать очень многое как для самого Гуфа, так и для его фанатов и фанатов самого Фейса.

Дело все в том, что в рэперской среде крайне важно своевременно давать жесткий ответ оппоненту при негативном упоминании своего имени в его треках, то есть — в диссе. Тот факт, что представитель “старой школы” не торопится выпускать ответный дисс или как-то словесно комментировать клип Фейса “Мой Калашников” может говорить либо о признании претензий со стороны последнего, либо же об отсутствии осведомленности Гуфа о событиях в отечественном хип-хопе, что никак не приветствуется слушателями.

За что Гуф разбил сердце Фейсу

Претензию к Гуфу со стороны Фейса многие поклонники рэпа в общем считают вполне заслуженной. В комментариях под клипом на видеохостинге и в социальных сетях многие вспоминают ситуация с якобы нападением на Гуфа в Москве. Произошло это в октябре и тогда многие удивились, что представитель протестной рэп-культуры сам вызвал полицию и сам же написал заявление на хулиганов, что в рэпе никак не почитается.

Позже и вовсе возникли слухи, что рэпер сам подстроил драку, а его избиение было ничем иным, как гримом. Все эти сомнительные поступки убавили доверие к Гуфу среди слушателей, а недавний клип Фейса с диссом окончательно снизил рейтинги Долматова в хип-хоп сообществе, которое так и не дождалось его ответа Фейсу.


Выбор редакции


Еда