Четверг, 25 апреля 2024 года

Личная жизнь реального султана Махмуда 2 значительно отличалась от героя сериала «Султан моего сердца»

Телевизионный сериал “Султан моего сердца” — одно из самых популярных исторических шоу последних лет на российском ТВ. Мелодрама, основанная на жизни величайшего султана Османской Империи Махмуда 2, возбудила в обществе телезрителей неподдельный интерес реальной исторической личности главного героя. Как оказалось — настоящий Махмуд 2 был не менее интересным в жизни, чем персонаж сериала, однако личная жизнь правителя османов оказалась сильно отличной от сценария “Султан моего сердца”.

Личная жизнь Махмуда 2 по сравнению с сериальной

Само собой, при историческом изучении Махмуда 2 выяснилось, что история любви императора с обычно русской девушкой, показанная в телевизионном шоу “Султан моего сердца” от Первого Канала целиком и полностью выдуманная. Создатели шоу не скрывают, что создали роман крестьянки с султаном Махмудом 2 для привлечения большего внимания к романтике 19 века и конкретно к сюжету проекта. Настоящие же черты характера османского султана в годы величайшего процветания его империи, сохранены были с максимально возможной достоверностью для драматически направленного сериала.

Личная жизнь Махмуда 2, ввиду его правления не в самые древние времена, неплохо сохранилась в турецких архивах и хрониках музеев национальной истории. Современная Турция считается наследником тех самых отоманов (османов), которыми правил Махмуд 2, а потому именно эта страна сохранила больше всех свидетельств о любовных похождениях лидера нации начала 19 века. Так, согласно архивным записям, султан не был столь романтичным однолюбом, каким он показан в сериале, влюбившись в русскую девушку. На деле в архивах значится, что Махмуд 2 был ярым последователем исламских традиций многоженства, и имел в гареме 18 законных жен, от которых у него родилось в общей сумме 39 детей.

Отсутствие личных отношений Махмуда 2 с россиянкой

Проблема правдивости сюжета о русской девушке в чете любовных интересов султана Махмуда 2, состоит в том, что в те самые времена его правления, в гарем к нему в качестве рабыни, наложницы или даже жены, могла попасть любая девушка, кроме подданной Российской Империи. Европейские женщины, и даже русские т украинки из земель, не подконтрольных России (история Роксоланы) могли стать его избранницами, однако законная подчиненная императора из дома Романовых — нет. Связано это с тем, что сам Махмуд 2 за годы правления лично дважды воевал с Россией, и в целом Османская Империя считалась врагом тогдашней Российской Империи.

А потому, захват любой пленницы из подданства Романовым мог вызвать очередную вспышку конфликта в натянутых отношениях двух сверхгосударств, и россиянок в то время либо без шума казнили, либо обменивали на турецких пленных. Уж тем более не могло быть и речи о любви императора к русской и всяческом публичном потакании ее интересам, как это показано в “Султан моего сердца” сценаристами Первого Канала. Такое предательство геополитических интересов сразу бы вызвало бунт населения турков, ненавидящих русского царя, а якобы захват территорий их исторической родины (например Крымское Ханство).

В исторических хрониках, хоть и есть информация о периодическом использовании русских наложниц, но чаще всего это были добровольные беженцы или мигранты в Османскую Империю, устроившиеся при дворе султана Махмуда 2 без военного захвата и исключительно с целью заработка. В остальном же султан предпочитал захватывать и брать в жены женщин из родных турецких народов, а также кавказских пленниц, вроде черкесок и грузинок. Существует даже легенда, что одна из влиятельных жен османского императора была наследницей последнего короля одного из монархических периодов грузинской государственности, до ее захвата Османской, а затем Российской империями.


Выбор редакции


Еда