Четверг, 25 апреля 2024 года

Назван ТОП-3 ученых и фантастов, которые предсказали реальные технологии

Научная фантастика — это очень необычный жанр в литературе и некоторым писателям все таки удалось предсказать появление различных гаджетов. Конечно, когда они писали свои произведения, то скорее всего даже не подозревали, что через некоторое время это станет реальностью. Ученые-фантасты — это те люди, которые способны мыслить довольно широко и многие читатели имеют возможность ощутить себя в другом мире, но многое из этого действительно появляется спустя время.

Артур Кларк и планшеты

Наиболее заметным предсказанием фантаста, которое он разрабатывал с подходом истинного научного футуролога еще в 1960-х годах, являются сенсорные планшетные компьютеры. Планшеты как технологию будущего, автор описал в своей самой знаменитой книге “2001 год: Космическая Одиссея”. Литературное произведение вышло в 1968 году, а сами планшеты появились лишь в 2010-х годах, благодаря стараниям компании Apple. Последнюю даже порой обвиняют в краже идеи из вымышленного мира Артура Кларка.

Айзек Азимов и смартфоны

Айзек Азимов — фантаст, известный всем благодаря популяризации темы роботов и созданию реально работающих в современной робототехнике “3-х законов Азимова”, предсказал отнюдь не появление роботов в 21 веке. Его главным предсказанием оказались повсеместные смартфоны, точный вид и концепцию развития которых Айзек Азимов описал в интервью журналу The New York Times в 1964 году. В частности — Азимов был уверен, что у каждого в кармане будет сенсорная панель-компьютер, а информация между ними будет передаваться космическими спутниками связи.

Хьюго Гернсбек и электронный радар

Одну из самых прорывных военных технологий 20 и 21 веков — электронный сонарный радар, предсказал в своих литературных произведениях известный писатель Хьюго Гернсбек. Причем сделал он это еще в 1911 году. Наиболее подробно радар будущего описывается в книге “Ральф 124C 41+” указано использование военными будущего специального устройства, которое с помощью радиоволн показывает расстояние до противника и его местоположение.


Выбор редакции


Еда