Четверг, 25 апреля 2024 года

Татьянин День отмечают в 2022 году 25 января

Января традиционно богат на различные события и памятные даты. Именно в этот период в России празднуется День Татьяны. Дата всегда неизменна — 25 января. В этот день чтят память великомученицы Татьяны. Праздник имеет много традиций и обрядов, которые помогают людям узнать свою историю.

История праздника Татьянин день, Бабий кут 25 января

Татьянин День, Бабий кут отмечают в 2019 году 25 января. В этот день принято поздравлять женщин с именем Татьяна, а также, многие люди смотрят на погоду, которая на улице, она могла предсказать погоду на весну и лето. Хозяйки в этот праздничный день пекли каравай в виде Солнца, он дарил много счастья и удачи семье. История праздника берёт своё начало на III век.

Татьяна Римская родилась в Риме, её семья была обеспеченной. Когда девушка подросла, она сразу приняла обет целомудрия и стала диаконисой. Всю сою жизнь посвятила служению церкви и Господу Богу. Она проповедовала, рассказывала людям об Иисусе Христе. Часто помогала бездомным людям, кормила их, старалась обеспечить жильём.

Римскому императору не понравилось то, что Татьяна помогает бездомным и проповедует христианскую веру, решил арестовать отца Святой. Старался сделать так, чтобы Татьяна отреклась от своей веры. Но девушка не предала Господа Бога, отца девушки казнили. Татьяну посадили в тюрьму, сильно мучили, потом убили. Люди решили похоронить девушку по христиански. Мололись ей, старались чтобы душа обрела счастье.

Татьяна помогала при жизни не только обычным людям, но и студентам. Она старалась, чтобы все получили хорошее образование. Поэтому, Татьяну стали считать защитницей не только обычных людей, но и студентов. Спустя много лет, императрица Елизавета решила открыть первое высшее учебное заведение. В 1755 году она издала указ, в котором было постановление об открытии университета в Москве. В 1791 году 25 января учреждение было открыто.

Обычаи и традиции на Татьяинин День, Бабий кут 25 января

Татьянин день стали называть ещё и Днём студента. Его отмечают по-разному, так как он не является официальным праздником, все студенты, учащие после долгого трудового дня отправляются его праздновать.

25 января в церкви православные люди чтят память Святой Татьяны, ставят свечку за её душу, вспоминают хорошими словами. Хозяйки пекли в этот день круглые караваи, которые напоминали Солнце. Считалось, что такой коровой уберегает от всего злого, от тёмной силы. Девушки, которые желали выйти замуж, украшали такой коровой белыми цветами.

Татьянин День часто называют Бабий кут, это место у печи, возле которого находятся все предметы домашней утвари. Приятно хозяйкам печь ещё хлеб, сладкие булочки, они уберегали семью от морозов и ненастья. Члены семьи должны употреблять выпечку, это придавало им здоровье. Ещё в старину, девушки в свой дом приглашали парней, обязательно возле порога стелили чистую и красивую дорожку. Считалось, если мужчина оботрёт ноги об неё, то будет частым гостем и быстрее девушка выйдет замуж.

Народные приметы на Татьянин день, Бабий кут 25 января

  • Если выпало много снега, весна придёт не скоро, лето будет дождевым.
  • Если 25 января оттепель, птицы кружатся и весело летает, значит придёт тепло, морозы отойдут и весна будет ранней, а лето жарким.
  • Если 25 января звери прячутся, стоит ожидать сильных морозов и большего снегопада, зима не скоро отступит.
  • Люди, которые родились в этот день добрые, интересные, их судьба очень любит, они знают, как добиться большого успеха в своей жизни. Для того, чтобы уберечь людей рождённых 25 января от несчастья и негативной энергии, стоит подарить рубин.

Выбор редакции


Еда