Пятница, 19 апреля 2024 года

Новые подробности смерти Ирины Ахматовой, которая взяла попутчика через приложение BlaBlaCar

Новые подробности дела об пропаже и смерти Ирины Ахматовой, появились после чистосердечного признания уголовника, который совершил преступление. По его словам, он через приложение BlaBlaCar, заранее занял все места на транспортировки своей жертвы. Цель преступления стала нажива, в размере 10 тыс рублей.

Новые подробности в деле смерти Ирины Ахматовой, пропавшей из-за взятого попутчика в BlaBlaCar

В декабре прошлого года, было сообщено о пропаже женщины 29 лет, Ирины Ахматовой руководителя нескольких крупных столичных ресторанов. Женщина направлялась из Москвы к своей семье в Тулу. Выехав из начальной точки, она набрала своего супруга и предупредила, что находится в пути, но берет попутчика, которого нашла через приложение BlaBlaCar.

Родные потеряли связь с Ириной, ее телефон был в не доступа сети. Тогда они заявили о пропаже, в полицию. После долгих поисков, тело женщины было найдено вблизи Серпуховом, Московская область. Вскоре задержали подозреваемого. Задержанный — Виталик Чикирев, бывший заключенный колонии строго режима, возраст обвиняемого 39 лет.

Преступника взяли в городе Гороховец, это Владимировская область. После предъявленных обвинений, мужчина не стал отказываться от содеянного и взял на себя вину. Виталий чистосердечно заявил, что нанес женщине, которая согласилась его подвести телесные повреждения несовместимые с жизнью. После этого тело своей жертвы, Чикирев прикрыл ветвями и снегом, в лесной чаще.

Убийство Ирины Ахматовой было заранее спланировано попутчиком с BlaBlaCar

Предварительно у следствия была версия, что смерть обеспеченной женщины было не случайно. Преступник воспользовался популярным приложением блаблакар для своей операции. Он заранее зарегистрировался в нескольких аккаунтах. Оттуда было зарезервировано все места в авто жертвы от имени разных персон, но по факту от Виталия Чикирева.

Как только пассажир был на месте и машина тронулась, Виталь начал воплощать свой план в жизнь. Убедившись, что других попутчиков в авто Ирины не будет Чикирев попросил свою жертву притормозить у обочины в какой-то лесной чаще. После этого Ахматова получила несколько сильных ударов в область головы, преступник не дал ей опомниться, как начал душить. Когда жертва перестала подавать признаки жизни, он вытащил бездыханное тело из авто и оставил его в лесу. Прикрыв покойную Ахматову ветками.

На допросе Чикирев рассказал, что его наживой были деньги, которые он успешно изъял у покойной женщины. В итоге Ирину он убил за 10 тыс и ее гаджет. Сперва Виталий хотел сдать машину и получить за нее какие-то средства, но когда узнал, что иномарка в розыске бросил ее вблизи Ярославля. В данном населенном пункте и была конечная остановка убийцы. Там проживает его семья, признался вскоре преступник.

Палач Ирины Ахматовой, задержанный Виталий Чикирев, имеет психическое расстройство

Узнав о происшествии и виновнике, СМИ разузнали, что Виталий ранее был служащим одного из специальных служб — «Скиф». После того как он получил демобилизацию, Чикирев устроился в столичный ОМОН. На его послужном списке несколько горячих командировок в Чечне.

Со временем Виталий изменился и встал на путь разбоя. Его служба окончилась, когда ему приписали тяжелую статью и посадили в места не столь отдаленные. Отсидев мужчина, не взялся за голову, а усугубил свое положение новой статьей «Изнасилование». Был освобожден в 2017 году.

После допроса Виталию был назначен психиатр. Следственные работники отметили, что при задержании, а после и на допросе Чикирев вел себя очень странно. По мнению спец-сотрудников у мужчины наблюдается психическое расстройство. Ему на сегодняшний день грозит серьезная статья, по которой преступник должен будет отсидеть от 8 лет до пожизненного срока в тюрьме строгого режима.


Выбор редакции


Еда