Четверг, 25 апреля 2024 года

Сомалийские пираты захватили в плен 6 российских моряков

Сомалийские пираты не единожды за последние несколько лет доказывали, что они являются главной угрозой судоходству всего Индийского Океана. Очередным подтверждением угрозы сомалийских пиратов стала атака на судно MSC Mandy у берегов провинции Бенин в Западной Африке. Данное судно торговое, а потому не смогло отбиться от нападавших с огнестрельным оружием, которые взяли корабль на абордаж, проникли на борт и начали грабить весь экипаж и каюты, угрожая их убить. В итоге пираты разграбили судно, после чего покинули его с шестерыми пленными, которые оказались гражданами Российской Федерации.

По информации организации Росморречфлот, нападение произошло еще в ночь на 2 января 2019 года, однако сообщить на родину российские моряки смогли только сейчас. Экипаж сообщил, что они дрейфовали примерно в 20 милях от берега местного порта Котоноу, ожидая разрешения зайти в территориальные воды и выгрузить товар. Однако уже через несколько часов к ним подплыли пираты, открыли огонь и потребовали не сопротивляться во избежание жертв. Борт был разграблен за 2 часа, при этом в команде MSC Mandy числилось 24 человека, тогда как пиратов было всего 9. Тем не менее им удалось не только украсть все ценное, но и забрать в плен для дальнейшего выкупа капитана корабля, старпома и еще четверых из командующего эшелона судна.

23 из 24 членов экипажа были россиянами и лишь один гражданин Украины. Шестеро пленных, как и 18 остальных, подвергшихся нападению, по информации самой команды MSC Mandy не пострадали. По некоторым данным на борту судна было еще двое граждан Грузии, однако на данный момент все моменты и детали разграбленного пиратами корабля проверяются береговой охраной Бенина и местным посольством России. Сам корабль, несмотря на принадлежность команды к странам СНГ, принадлежит панамской торговой корпорации по морским грузоперевозкам и с ними также пытается связаться посольство РФ в Бенине. Пираты на переговоры пока не выходили.


Выбор редакции


Еда