Пятница, 29 марта 2024 года

Археологи нашли древнюю пирамиду в джунглях Индонезии

Ученые из Индонезии заявили об очень интересной находке, спустя семь лет после начала раскопок недалеко от горы Гунунг-Паданг. Ею оказалась очень древняя пирамида и об этом уже говорили на геофизическом союзе в Соединенных Штатах Америке. Ученые предполагают, что именно в этом месте располагается целых комплекс храмов, о котором говорили еще колонизаторы из Голландии. Более того этот комплекс может оказаться целым достоянием культуры Юго-Восточной Азии, а возможного и не только.

Не все специалисты соглашаются с такими громкими заявлениями ученых из Индонезии и абсолютно не согласны с возрастом комплекса храмов. Предположительно самый глубокий культурный слой был сделан именно из базальта, примерно 10-28 тысяч лет назад. А уже после этого на нем формировались различные здания и сооружения, внутри которых была скрыта обнаруженная пирамида. Но получается слишком большая неопределенность именно с возрастом культурного слоя, поэтому на сегодняшний день это вызывает множество сомнений, и требует продолжения археологических работ.

Ученые из Индонезии обнаружили, что поверхность самого холма усыпана различными обломками стен зданий и сооружений. Слой, которых находится ниже, располагается примерно на глубине 3 м. Это указывает на то, что колонны зданий были сделаны из камня и построены в порядке матрицы. Также ученые исследовали 3 слой, который находится на глубине 15 м, в нем содержится множество пустот и они практически полностью заполнены различными обломочными породами. Самый последний слой скорее всего имеет базальтовое происхождение и является основанием всего храмового комплекса. Археологи предполагают, что этим занимались никому не известные строители того времени, но необходимо провести ряд исследований для установления данных. Все же ученые из Индонезии считают, что нашли очень древний комплекс храмов, который имеет место быть в формировании культуры Юго-Восточной Азии.


Выбор редакции


Еда