Пятница, 19 апреля 2024 года

Поздравления с днем святого Николая, 19 декабря 2023 года, ждут дети и взрослые

19 декабря, день святого Николая, который отмечается ежегодно, является одним из наиболее ожидаемых и любимых праздников для детей. В 2023 году он пришелся на вторник. Теплые поздравления и красочные открытки, посвященные этому событию, придают особую атмосферу празднику.

Поздравления с днем святого Николая, 19 декабря 2023 года, в стихах и открытках

Чистым снегом покрывая
Поле, озеро и лес,
В день святого Николая
Чудеса сойдут с небес!
Ворох теплых поздравлений
На душе растопит лед,
Много радостных мгновений
День вам этот принесет!

День святого Николая —
Детства день и волшебства,
Но и взрослым мы желаем
Свято верить в чудеса.
Ведь по вере всем воздается,
Вот увидите — он придет.
И все чистое, волшебное
В жизнь людей он принесет!

Пусть милый добрый Николай
Поднимет настроение,
Подарит счастье и покой,
Удачу, наслаждение!
Здоровье, мир на все года,
Успех на 100 процентов!
Пускай душа поет всегда!
Счастливых всем моментов!

Девятнадцатый день декабря
Дарит праздник и деткам и взрослым.
К нам шагает святой Николай
Путь читая по линиям звездным.
Мы окошко все откроем
И впустим запах ветра с морозом
Николая в свой дом позовем
Отогреться с далекой дороги.
Расскажем ему добрый стишок
Расспросим о невиданных странах
Попросим, чтоб всех уберег
От тревог и напастей нежданных.

История праздника день святого Николая

Николай родился в период интенсивной борьбы с язычеством. Его семья, несмотря на достаток, строго придерживалась христианских учений, особенно выделяясь милосердием. Многие получали поддержку от родителей Николая.

Юноша воспитывался в этой атмосфере и получил качественное образование. С самого молодого возраста он изучал Священное Писание. После утраты родителей он продолжил оказывать помощь нуждающимся. Именно из-за одной из таких историй оказания помощи возникла традиция оставлять подарки под подушкой.

Один нищий мужчина воспитывал трех дочерей, но не имел средств для их приданого. Перед девушками встал выбор – стать проститутками. Чтобы предотвратить такой исход событий, Николай тайно посещал их дом три ночи подряд, подкладывая каждой под подушку слиток золота. Он стремился сохранить свое анонимное благотворительное деяние, но добрые поступки не могли долго оставаться в тени, и скоро его идентифицировали.

Считается, что подарки, оставляемые под подушку, должны быть скромными, но полезными. Если это не сладости, то сюрприз должен быть практичным, красивым и функциональным.

Святой Николай, вступив в должность епископа, проявил внимание к бедным и нуждающимся, совершая различные чудеса. При своем духовном лидерстве он активно устранял языческие храмы и алтари, а также проповедовал христианство, обращая многих людей своими речами.

Уникальным в истории святых было то, что Николай прожил долгую жизнь, не подвергаясь пыткам и гонениям из-за своей веры. Его смерть наступила естественным образом 19 декабря. Именно в этот день православная церковь отмечает и чтит память святого Николая.


Выбор редакции


Еда