Суббота, 20 апреля 2024 года

Обувь из замши от воздействия уличной соли помогут уберечь специальные спреи и пропитки

Замшевая обувь смотрится очень эффектно, но требует особого подхода к уходу за ней. Главной проблемой зимой, остаются белые следы соли, который время от времени выступают на ней.  Это портит внешний вид и свойства материала.

Есть несколько важных моментов, которые следует не забывать, пользуясь замшевой обувью. Это поможет сохранить ее прекрасный внешний вид и продлить срок службы.

Основной уход за обувью из замши

Натуральную замшу изготавливают из шкурок оленей и мелкого рога, обработанных особым образом. В результате получается теплый и мягкий материал. За счет естественных пор она обеспечивает отход пота, в то время как влагу из внешней среды не пропускает.

Есть и недостатки у замшевой обуви. В осенне-зимний период она очень быстро пачкается. Грязь пагубно влияет на материал, а посыпанные солью дороги зимой еще больше отягчают положение. Тем более, что для быстрого таяния снега, соль смешивается с рядом химических реагентов.

Перед выходом на улицу на поверхность обуви из замши необходимо наносить специальный спрей, который создаст отталкивающий от воды и грязи слой. Он поможет облегчить дальнейшее очищение такой обуви. Такую процедуры нужно выполнять регулярно. Она предотвратит огрубение замши.

Нанесение такого спрея должно проводится правильно, иначе хорошего результата не будет. Следует провести 3 этапа. Для начала нужно распылить его равномерно по всей поверхности обуви. Затем ее оставляют до полного высыхания, а затем повторяют процедуру и опять отправляют сохнуть. Потребуется нанести спрей и третий раз, в этом случае можно рассчитывать на хороший результат.

Каждый раз, вернувшись домой, поверхность обуви нужно очистить. Для этого нужно подобрать пористую губку и средство для замши. Она обычно представляет собой пенку для таких изделий.

Существуют и специальные ластики, которые удалят жирные и трудно выводимые пятна. Специальная креповая щетка, позволит придать бархатистость и обновить поверхность замшевых сапог.

Очищение обуви из замши от соли зимой

Зимой, главной проблемой замшевых сапог, становятся былые следы соли, которые появляются практически мгновенно, после прогулки по снегу. Коммунальные службы активно посыпают химией дороги и тротуары. Они очень глубоко въедаются и с трудом удаляются. Конечно, в такое время лучше не одевать любимые замшевые сапоги, но если беда приключилась, помогут несколько советов.

Необходимо приобрести обновляющий крем, который уберет следы и увеличит сопротивление влаге. Сейчас в магазинах такие средства широко представлены в виде кремов и пропиток. В своем составе они содержат вещества, которые помогают бороться воздействием и последствиями соляной снежной каши. Перед выходом нужно несколько раз обработать поверхность и хорошо высушить ее. Позаботиться об этом следует заранее, а не в последний момент.

Если на поверхности обуви из замши, есть засохшей грязь, ее нужно высушить, стряхнуть, а затем аккуратно протереть фланелевой тряпочкой. После осторожно вымыть, используя воду, в которой растворено немного стирального порошка. Можно сделать мыльный раствор с нашатырным спиртом. Обувь протирают таким раствором и тщательно высушивают. Что бы вернуть бархатистость, после этой процедуры, поверхность шлифуется шелковой тканью, а затем проходятся щеткой, поднимая ворсинки шерсти.

Советы по уходу за обувью из замши

Если цвет обуви изменился, его можно восстановить с помощью подкрашивающего спрея. Коричневой замше, возвращают былой цвет, с помощью кофе. Для этого нужно пройтись по поверхности щеткой намоченной в нем.

Избавиться от появившегося на сапогах залоснившегося места, поможет сода с молоком. Раствор должен быть концентрации 1 ложка соды на стакан молока. Проблемные места аккуратно протираются раствором. Хорошо помогает в таком случае и раствор уксуса вводе. На 100 гр воды берут 25 гр уксуса 9%. Тканевым тампоном или салфеткой протирают залоснившиеся места. Жирные пятна также хорошо удаляет бензин и керосин

Если обувь сильно промокла на улице, дом ее нудно набить газетами и хорошо просушить. А лучше конечно в запасе иметь пару обуви из гладкой кожи, на разные погодные условия


Выбор редакции


Еда