Вторник, 23 апреля 2024 года

Компьютерная мышь отмечает свой 50-летний юбилей

Дату 9 декабря 1968 года, называют Днём рождения компьютерной мышки. В тот день изобретатель из США Дуглас Энгельбарт в городе Сан-Франциско презентовал первую в мире рабочую мышь. Сам аппарат имел вид деревянного кубика с колесиками и с кнопкой. Свое название устройство получила из-за кабеля. Своему создателю он напомнил хвостик реального грызуна.

Предложение Энгельбарта вызвало интерес у фирмы Xerox. Ее эксперты добавили корректировки в конструкцию аппарата, и она получила свой узнаваемый внешний вид. Уже в 1970-х годах корпорация Xerox в первый раз обнародовала мышку как перефирийное устройство для ПК. В ней было 3 кнопки, шарик с роликами заменял собой диски. Ее цена доходила до 400 долларов. В 1983 году корпорация Apple создала фирменную модель мышки с 1 кнопкой. Цена, при этом, упала уже до 25 долларов. Немалую популярность мышка получила из-за использования в ПК Apple Macintosh и потом уже в операционной системе Windows для ПК.

В наши дни мышки бывают 2 типов: оптические и механические. В оптических, нет механических компонентов. Чтобы следить за перемещением манипулятора на поверхности, используются оптические сенсоры. Помимо прочего, для удобства можно купить и беспроводную мышку. У Дугласа Энгельбарта при жизни было немало известных наград. Его авторство имело 25 изобретений, он обладал двумя десятками патентов. Он скончался в 2013 году, когда ему было 88 лет. В качестве причины смерти называют почечную недостаточность.


Выбор редакции


Еда