Вторник, 23 апреля 2024 года

Фитнес-приложения в смартфонах похищают деньги с помощью отпечатка пальца

Ряд приложений из App Store использовались в финансовом мошенничестве. При похищении денег, пользователь проводил активацию перевода с использованием сканера пальца. Шпионские программы, изначально должны были контролировать физическое состояние пользователя.

Они проводили расчет индекса массы тела и объемы потребляемых калорий. Программы были в интернете доступны для всех желающих. Когда человек в первый раз активировал приложение, он получал предложение использовать сканер отпечатка, для включения счетчика калорий. После того, как пользователь свой палец приложил к сканеру, на экран выводилось окошко, которое информировало о покупке ценой от $100 до 120, и далее оно сразу же пропадало. Владелец телефона не всегда даже осознавал, что случилось, но при условии привязки к его учетной записи банковской карты, платеж проводился автоматом, так как получил подтверждение от Touch ID.

Когда человек не прикладывал палец, выскакивало иное окошко, в котором нужно было нажать на кнопку «Продолжить», для активации программы. Затем программа опять заставляла пользователя провести мошеннический перевод. В текущий момент эти приложения уже удалили из магазина AppStore, после того, как начали поступать жалобы от пользователей. С использованием накрутки рейтинга и поддельных отзывов, мошенники хотят спрятать вредоносную программу, чтобы увеличить число пользователей, которое его скачать. Ранее, в App Store находили немало программ, которые вымогали деньги за мошеннические подписки.


Выбор редакции


Еда