Четверг, 28 марта 2024 года

Археологи пытаются определиться с причиной гибели Содома и Гоморры

Археологи в конце ноября сообщили, что в Иордании нашли причину гибели библейских городов Содома и Гоморры – это падение метеорита. Ранее археолог Харрис утверждал, что трагедия наступила в результате землетрясения. Эту теорию подтверждает геолог Дороти Виталиано.

Журнал Sсience News в конце ноября сообщил, что археологи причиной гибели библейских городов Содома и Гоморры назвали падение метеорита. В доказательство этой теории служат остатки фундамента домов и какие-то фрагменты глиняных покореженных предметов с содержание циркона. Такой эффект мог получиться только при воздействии высоких температур, которые приближенны к градусам поверхности Солнца.

Трагедия произошла на территории 2 городов и 120 маленьких населенных пунктов, в следствии чего погибло около 60 тыс. человек.

Ранее археолог Харисс выдвинул гипотезу, что города исчезли с лица Земли из-за землетрясения. Содом и Гоморра были расположены на разломе 2 тектонических плато. Соседство нефтяных и метановых месторождений ухудшало ситуацию. Совокупность таких данных не могла не привести к катастрофе.

Геолог Дороти Виталиано, в результате своих исследований утверждает, что землетрясение действительно было в этом районе, которому сопутствовали выбросы природного горючего газа и битума. Все это в совокупности привело к огромному пожару с содержанием серы и могло достигнуть температур сходных с солнечными.

Несколько ученых из России и Израиля, придерживаются версии, что города находились возле вулкана. И погибли в результате его извержения. В эту теорию также укладывается наличие высоких температур и серы.

Различие теорий говорит о том, что тайна гибели библейских городов пока не разгадана. И гипотезу о каре людей за разврат и распущенность, которая изложена в Библии, наверно, тоже не стоит отвергать.


Выбор редакции


Еда