Пятница, 19 апреля 2024 года

NASA работает над созданием нового сверхзвукового пассажирского самолета

Компания NASA продолжает развивать свои мощности и совсем недавно они заявили, что вскоре выпустят самый современный сверхзвуковой пассажирский самолет, который сможет долететь из Англии в Соединенные штаты всего за пару часов. Представители NASA утверждают, что это будет как Конкорд, только ультрасовременный.

Самой распространенной проблемой сверхзвуковых лайнеров является акустический удар, который возникает вследствие преодоления максимальной скорости. Такой хлопок ощущается даже на земле, но разработчики нашли способ избежать такую проблему.

Проблемы сверхбыстрых самолетов

История сверхзвуковых самолетов начинается с 1976 года, когда был спроектирован первый Конкорд. На протяжении 30 лет эти машины постоянно эксплуатировались для того, чтобы выявить все изъяны и решить эти проблемы. Оказалось, что проблем очень много и несмотря на то, что на дворе XXI век их так и не удалось решить.

Если в 2 словах, то при таких скоростях появляется масса неприятностей. Например, на кузов идет колоссальная нагрузка, поэтому нужно значительно усиливать конструкцию. Также на таких скоростях температура конструкции значительно поднимается. Помимо всего этого нужно еще удлинить шасси и сделать взлетную полосу длиннее, так как разгон такого воздушного судна требуется больше.

Разработчики считают, что проблему можно решить с помощью того, что самолет просто будет лететь в стратосфере, а так как воздух там разряжен, то ничего совершенствовать и не придётся, а мощный воздушный удар будет похож на хлопок двери.

Инженеры считают, что к началу 2021 года прототип будет выполнять пробные полеты для расчета правильности версии. Возможно именно потому, что полеты будут в стратосфере этим проектом и занимается NASA. Также разработчики думают, что такие полеты станут весьма выгодным в плане коммерции.

Технологии NASA уже зарекомендовали себя в военной сфере, поэтому можно их использовать и гражданской, сама идея летать через стратосферу оказалась весьма оригинальной и реализуемой. Данных, которые были получены ранее с Конкордов вполне достаточно для того, чтоб начинать эксперимент. Странно, что никому ранее не приходили в голову такие проекты, ведь это значительно экономит время. Также специалисты из NASA вплотную занимаются решением проблемы с вулканом в Йелоустоуне.


Выбор редакции


Еда