Среда, 24 апреля 2024 года

Археологам удалось обнаружить в Египте гробницу возрастом XIII век до н.э.

Учёным из Египта удалось обнаружить возле Луксора, в районе Аль-Барр аль-Гарби, гробницу. Находку относят к временам фараонов в XIX династии, а это XIII столетие до нашей эры. Эта новость поступила от министра по изучению древности Египта Халед аль-Анани.

По словам министра, археологические раскопки проводила экспедиция, организованная Высшим советом по исследованию древнего Египта. Аль-Анани добавил также, что в самой усыпальнице находятся саркофаги, их два и они отлично сохранились. Внутри саркофагов – мумии, а на стенах усыпальницы – разноцветные фрески и письмена в виде иероглифов.

Министр отметил также, что в обнаруженном захоронении покоится приближённое к правителям древнего Египта лицо, удалось определить и его имя – Фаорхатеп.

Вместе с обнаруженными саркофагами, археологи нашли там же ритуальные фигурки из фаянса – ушебти (небольшие статуэтки в виде различных древнеегипетских божеств), которых насчитывается свыше тысячи, а также свитки из папируса и другие артефакты, связанные с эпохой фараонов.

Древний Египет полон загадок и удивительных открытий, и это из года в год подтверждают всё новые археологические находки. По мнению известного археолога и бывшего министра по древнеегипетским памятникам Захи Хаваса, в настоящее время раскопано не более 30% артефактов древности, а 70% археологам ещё только предстоит отыскать.


Выбор редакции


Еда