Четверг, 28 марта 2024 года

В Российской столице были обнаружены следы древнего поселения

Ученые обнаружили следы древнего города возле Серебрянической набережной реки Яуза. Это сообщает градоначальник Москвы Сергей Собянин. На месте раскопок, с 17 по 18 века проживали рабочие. Уцелевшие части монет, домов и украшений смогут немало рассказать в жизни людей в те времена.

Как уточняет сайт столичного мэра, при проведении анализа выполненных работ по строительству, эксперты нашли остатки 2 срубов из дерева. Как полагают эксперты, одна постройка являлась жилой, и ее соорудили раньше на 100 лет. Рядом могла находиться либо мастерская, или фабрика. При этом, отмечается, что постройка была очень больших размеров – 16 на 6 м. Здание построили из больших бревен, диаметр которых 25 сv, а внутри постройка усилена сваями.

Полы в сооружении бревенчатые и обмазаны глиной. Доказательством тому, что дом не был жилым, служит отсутствие следа печки и иных способов обогрева. Ученые добавили, что части срубов законсервируют, а исторические находки различных эпох будут отреставрированы и переданы в музеи Москвы. До этого, во время раскопок в столице нашли 2 старинных жетона из меди 18 века. В общем, за текущий год было найдено московскими археологами на территории города около 5 тыс. артефактов.


Выбор редакции


Еда