Пятница, 29 марта 2024 года

День памяти Иконы Божией Матери «Скоропослушница» православные празднуют 22 ноября

22 ноября — особый день для православных, когда отмечается празднование иконы Божией Матери «Скоропослушница». Этот древний образ, проникнутый священной энергией, прославляется свыше тысячи лет. Его благословенная мощь продолжает дарить верующим чудеса и надежду.

История иконы Божией Матери «Скоропослушница»

По легенде, в X столетии монах святого Неофита, освещая столовую зажженной щепкой, внезапно услышал голос Богородицы, исходивший из её иконы над дверью. Пресвятая Дева предостерегла монаха не осквернять своим копотью её святой облик. Но, проигнорировав знамение, монах продолжал ходить в трапезную с подпаленной лучиной.

Спустя несколько дней монах потерял зрение. Он, с каянием и мольбами к Божией Матери, вновь обрёл видение. После этого Пресвятая Дева объявила, что икона названа «Скоропослушница» и будет моментально откликаться на нужды, исполнять просьбы и прощать грехи.

С тех пор образ Богоматери «Скоропослушница» прославился своими чудесами, продолжая восхищать верующих на протяжении веков. День памяти этой иконы приходится на 22 ноября, когда верующие с особой преданностью молятся перед её святым изображением.

Икона Богоматери «Скоропослушница» всегда приходит на помощь

Священный образ являет поддержку для каждого верующего, чьё сердце наполнено добротой и искренностью. Он изгоняет злых демонов из души человека и может помочь в излечении, даже в самых трудных случаях.

Икона Божией Матери «Скоропослушница» считается заступницей и помощницей при осложнениях во время родов и в период беременности. Она защищает детей от бедствий и болезней, помогает в поиске решений для сложных задач, поддерживает в духовном росте, помогает находить путь к добродетели, дарит исцеление при тяжелых заболеваниях, включая онкологические. Эта икона — источник света и веры, который не перестает даровать свою благословенную помощь всем, кто обращается к ней с искренней верой.


Выбор редакции


Еда