Среда, 24 апреля 2024 года

В Персидском заливе археологи обнаружили находку

В Кувейте археологи из Польши с помощью местных ученых нашли в пустыне очень древний храм Персидского залива. Его возраст оценили в 7 тыс. лет. Эксперты сообщают, что эта находка является сенсационной, так как этот храм является вторым старейшим в этом регионе. Это открытие обнародовала Польская академия наук.

Храм нашла польско-кувейтская археологическая группа на севере Кувейта. Местом открытия является доисторическое поселение на площади Bahra 1. Поселок был расположен в пустыне Аль-Суджида. В том месте, между немалого числа жилых построек, ученые нашли эту чрезвычайно необычную структуру. Руководитель группы, профессор Петр Билински сообщает, что это — прямоугольная постройка с нишей, которая находится симметрично в одной из стен.

В нише были обнаружены, заполненные золой остатки печи. Здание окружает стена по всей окружности. Ученые добавили, что это наиболее античный храм, обнаруженный в этом регионе. Все остальные храмы, которые по сей день были найдены, намного моложе. Второй самый старый храм датируется только серединой 3 тысячелетия до н.э.

Археологи еще говорит, что обнаруженная постройка чрезвычайно подобная храму Эриды. Это еще раз служит доказательством культовости этого объекта. Как полагает Билински, храм построила загадочная цивилизация Убайда. Полагают, что ее развитие происходило в Месопотамии и она смогла оказать всеобщее влияние на остальные регионы. Ее присутствие заметно в ближневосточном регионе.


Выбор редакции


Еда