Четверг, 28 марта 2024 года

Корпорация SpaceX получила разрешение на запуски более 7500 интернет-спутников

Власти США разрешили корпорации SpaceX провести пуски более 7,5 тыс спутников. Они войдут в группировку спутников Starlink, которая состоит из почти 12 тыс. аппаратов. Они послужат для создания спутникового Интернета. Чаще всего коммуникационные спутники находятся на высоте около 36 тыс. км. над Землей.

Но собственную группу SpaceX хочет размещать на негеостационарной орбите. Как считается, подобное решение даст возможность улучшить качество связи. Сообщаются подробности программы Starlink, которая разрабатывается с 2015 года. При этом, МКС находится на орбите в409 км. Работа спутников на этих высотах, как полагают в SpaceX, даст возможность улучить качество связи в деревнях и удаленных от крупных поселков районах. Корпорация хочет использовать аппараты, для того, чтобы создать спутниковую группировку. Ряд из них в 2018 году, уже вывели на орбиту.

До этого, для SpaceX выдали разрешение на пуск 4,4 тыс. спутников. Илон Маск хочет побыстрее окончить вывод на орбиту этих аппаратов. Ранее, он уволил пару топ-менеджеров, которые, как он считает, показали неудовлетворительный прогресс в развитии этого проекта. Маск полагает, что будущую группу спутников запустят в следующем году. В релизе от FCC есть информация, что ведомство хочет провести корректировку действующих методов и нормативов по противодействию орбитальному мусору.

При этом, документ не уточняет конкретных нормативов. Нет также подробностей, затронут ли они уже подтвержденные для пуска орбитальные аппараты. В текущий момент на земной орбите остаются более 500 тыс. разных объектов и частиц космического мусора. Они передвигаются со скоростью до 28 тыс. км. в час. Они небезопасны, для уже работающих на околоземной орбите орбитальных аппаратов.


Выбор редакции


Еда