Четверг, 25 апреля 2024 года

В Калининграде врач роддома не спасла младенца, пожалев лекарство

В Калининградской области против главврач в роддоме возбудили уголовное дело из-за подозрений в преступной халатности. Это сообщает пресс-служба регионального отдела Следкома РФ. Как полагает следствие, в начале этого месяца, в роддоме находилась женщина, у которой родился живой мальчик 6 ноября. Чтобы оказывать новорожденному поддержку жизнедеятельности, нужно было очень дорогое лекарство.

При этом, главврач от себя дала указание, принять весь комплекс врачебных мер, из-за чего ребенок не смог выжить. Это решение медик объяснила высокой ценой препарата, и ухудшением общей медицинской статистики насчет смертности новорожденных. Тогда же мальчик скончался в роддоме. После этого, для избежания личной ответственности и для создания благоприятного образа работы медицинского учреждения, главврач приказала подчиненному добавить в историю родов уточнение, что ребенок был мертворожденным и плод умер в утробе матери.

Работницу задержали и ее допрашивают, в ближайший срок следователи хотят решить возможность о мере пресечения против нее. Помимо прочего, сотрудники Следкома конфисковали уже всю требуемую документацию, пройдет также и допрос свидетелей. Чтобы установить точную причину кончины ребенка, пройдет судебно-медицинская экспертиза.


Выбор редакции


Еда