Пятница, 29 марта 2024 года

Впервые археологи в Египте обнаружили мумифицированного жука-скарабея, который символизировал счастье

В первый раз археологи при раскопках святилища под Каиром обнаружили мумии не только кошек и скарабеев, но и других животных, которые были сохранены для вечной жизни. К ним относятся кобры и аллигаторы.

При исследовании пирамиды первого фараона V Династии Усеркафа, археологами был обнаружен погребальный комплекс, состоящий из 7 гробниц, который относился к разному историческому периоду времени. Первые 4 гробницы принадлежат к периоду Древнего Царства, а остальные были значительно интереснее. По словам археологов, в промежуток времени с 664-332 г до н.э., были проведены ритуальные захоронения кошек, посвященные древнеегипетской богине радости, любви и красоты Бастет или Баст. Ранее, до того, как одомашнили кошку, богиню изображали в образе львицы, после чего ее изображение появилось в виде кошки, при этом часто Баст также принимала облик женщины с головой кошки.

В некрополе было всего найдено больше 200 мумий кошек, их позолоченные статуи и скульптуры из бронзы покровительницы Бастет. Согласно данным археологов, в Древнем Египте мумифицировано 70 млн животных. Кроме кошек, были сохранены для вечной жизни крокодилы, собаки. Священным представителем фауны был жук-скарабей, который символизировал счастье, успех. Впервые был обнаружен мумифицированным в некрополе пирамиды Усеркафа. По мнению Генерального секретаря Высшего совета по делам египетской древности Мустафы Вазири, ранее о мумии скарабея ничего не слышали в музеях зарубежом, поскольку данный культ существовал лишь в форме амулетов и статуэток.

В двух коробках из камня, больше напоминающих саркофаги, размещались скарабеи. В одной из них были уложены 200 небольших насекомых в 3 ряда, а в другой – два крупных жука, обернутых тканью. Кроме этого, в некрополе обнаружены мумии аллигаторов, змей и сотни позолоченных статуэток животных, амулеты, папирусы, предметы письма.


Выбор редакции


Еда